Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2011, 11:57

Иена дешевеет к доллару на позитивных статданных из Китая

Курс иены к доллару уменьшается в четверг на фоне положительных данных по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в августе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:17 МСК курс иены к доллару снизился до 76,91 иены за доллар с 76,66 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к евро поднялся до 1,4298 доллара за евро против 1,4372 доллара за евро в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — повысился на 0,38%, до 74,41 пункта.

Китайский индекс PMI увеличился на 0, 2 пункта в августе с 50,7 пункта в июле — самого низкого показателя за 29 месяцев — и составил 50,9 пункта. На этом фоне «наблюдается рост спроса инвесторов на рисковые активы, в результате чего курс иены как надежной валюты снижается», — считает валютный стратег Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Лондоне Ли Хардман (Lee Hardman), слова которого цитирует агентство Bloo mberg.

Кроме того, в четверг инвесторы ожидают данных по индексу деловой активности в промышленности США, а также итогов встречи главы Минфина страны Тима Гайтнера с группой советников Федрезерва. Стороны намерены обсудить «новые меры в области реформирования финансовой системы».

В то же время, снижение курса евро связано с подтверждением первонача льных данных по ВВП Германии за второй квартал текущего года, а также по ВВП Швейцарии. Показатель роста крупнейшей европейской экономики остался на уровне 0,1% в квартальном исчислении, согласно пересмотренной оценке федерального статистического ведомства. ВВП Швейцарии замедлил рост во втором квартале по сравнению с первым и составил 0,4% — меньше всего с 2009 года. Это объясняется высоким курсом франка, который ввиду недавнего кризиса фондовых рынков привлекал инвесторов в качестве альтернативной доллару и евро надежной валюты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися