Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2011, 12:00

Для достижения высоких объёмов экспорта необходимо как можно быстрее отменить пошлины

Срочность отмены экспортных пошлин на зерновые культуры является критической, ведь осенью начинается период заключения контрактов на поставку зерна, и отсрочки этого решения может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции. Об этом говорится в открытом письме Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) к премьер-министру Украины Николаю Азарову, первому вице-премьер-министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву и министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

По оценкам специалистов комитета зерновых и масличных культур ЕБА, последнее время наблюдаются негативные тенденции падения объема экспорта зерна, что также подтверждается официальными статистическими показателями.

Эксперты считают, что такая ситуация, в частности, была вызвана потерей позиций украинских экспортеров зерна на внешних рынках из-за увеличения цены на продукцию после введения экспортной пошлины.

Кроме того, по их мнению, введение экспортной пошлины с 1 июля этого года негативно повлияло и на фермеров, которые из-за падения внутренней цены на зерно фактически работают на грани убыточности, а государство, в свою очередь, в результате падения экспорта испытывает проблемы с торговым балансом и недополучает валютные поступления.

«По оценкам экспертов правительства и бизнес-сообщества урожай в текущем году дает возможность Украине полностью удовлетворить внутренние потребности страны в зерне, а остальные свободно экспортировать при условии восстановления конкурентного уровня цены по отношению к ценам других стран-экспортеров, в частности, Российской Федерации. Поэтому, ЕБА и члены комитета зерновых и масличных культур, объединяющий 17 ведущих компаний агросектора и представляет интересы как экспортеров зерновых культур, так и непосредственно производителей, обрабатывающих земли, выращивают и перерабатывают зерно, поддерживают инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия о внесении изменений в Закон Украины «О таможенном тарифе» и просят как можно скорее отменить экспортную пошлину на некоторые зерновые культуры, не вводя взамен другие ограничения на экспорт», — говорится в обращении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися