Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2011, 14:04

Украина собралась судиться с Россией из-за газа

Украина намерена решить вопрос о цене на российский газ в судебных инстанциях, в случае если договоренности о снижении цены не удастся достигнуть на двухсторонних переговорах с Россией, сообщил высокопоставленный источник в украинском правительстве.

На вопрос, когда это может произойти, он не исключил, что такие шаги Украина может предпринять до конца 2011 года.
Согласно договорам, подписанным Национальной акционерной компанией «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром», все спорные вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину, решаются в Стокгольмском арбитражном суде.

Н.Азаров, Украина будет судиться за газ.
Н.Азаров. Фото с сайта mst-tv.ru

Как ранее сообщалось, сократ ить закупку российского газа втрое намерена Украина — в течение нескольких ближайших лет, заявлял премьер Николай Азаров. Как известно, Украина в течение уже нескольких месяцев доби вается снижения цены на российский газ.

«Время уходит, нам необходимо договариваться, поскольку отсутствие договоренностей увеличивает нагрузку на экономику и на наших людей. Рано или поздно мы будем предпринимать какие-то действия», — убежден он.

Греческая газовая компания DEPA догово рилась с Газпромом о снижении цены на газ и сокращении объемов закупок, сообщил директор DEPA по поставкам газа Леонидас Драгатакис.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися