Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2011, 17:57

Евро дешевеет к доллару на слухах об изменении политики ЕЦБ

Курс евро снижается по отношению к доллару на фоне распространения слухов о том, что Европейский Центробанк может отказаться от дальнейшего повышения базовой процентной ставки в связи с тем, что долговой кризис в регионе подорвал его экономический рост, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:19 мск евро подешевел к доллару до 1,4426 доллара за евро с 1,4511 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 76,74 иены за доллар с 76,83 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,54% — до 74,04 пункта.

На настроения инвесторов повлияли заявления главы европейского финрегулятора Жан-Клода Трише, сделанные накануне, о намерении ЕЦБ пересмотреть оценку инфляционных рисков.

«Комментарии Трише могут означать, что ЕЦБ готов пересмотреть прогнозы по инфляции, а этом может служить сигналом к окончанию цикла повышения ставки», — сказал агентству Bloomberg валютный стратег Commerzbank Лутц Карповитц (Lutz Karpowitz).

В текущем году ЕЦБ дважды повышал базовую ставку — в апреле и июле. В результате показатель с рекордно низкой отметки в 1% был повышен до 1,5%.

«Мы не ожидаем в текущем году нового повышения ставки ЕЦБ, — сказал аналитик BNP Paribas SA Стивен Сэйвелл (Steven Saywell). — Это означает то, что курс евро получит меньше поддержки от ставки, чем ожидалось ранее».

Аналогичного мнения по поводу ставки придерживается и рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P), которое во вторник снизило свои прогнозы по темпам роста экономики еврозоны в 2011-2012 годах. В частности, рейтинговое агентство сократило свой прогноз по экономическому росту зоны евро до 1,7% с 1,9% в 2011 году и до 1,5% с 1,8% — в 2012 году.

Кроме того, с пессимизмом были восприняты на рынках данные по доверию к экономике еврозоны. В частности, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в августе текущего года оказался на 4,7 пункта ниже по сравнению с пересмотренным показателем за июль, достигнув уровня в 98,3 пункта.

Аналитики прогнозировали, что показатель в рассматриваемом периоде понизится лишь до 100,2 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися