Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2011, 16:40

Шпионить за народом Каддафи помогали все кому не лень

Вести слежку за ливийцами режиму диктатора Муаммара Каддафи помогал международный бизнес, делает вывод The Wall Street Journal. Корреспонденты издания получили доступ в шпионский центр Каддафи и обнаружили в нем импортное оборудование.

Муаммар Каддафи, шпионить за Каддафи.
Муаммар Каддафи. Фото с сайта

Шпионский центр ливийского диктатора Муаммара Каддафи, который занимался слежкой за гражданами Ливии, был оснащен иностранным оборудованием. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Судя по технике, обнаруженной в центре слежения корреспондентами The Wall Street Journal, режим готовился к угрозе со стороны интернет-активистов, несмотря на то, что в стране с населением в 6,6 млн человек было лишь около 100 тысяч интернет-подключений. На данный момент неизвестно, как долго функционировала служба и сколько агентов в ней работали.

В архиве центра стеллажи от пола до потолка заполнены материалами досье и сведениями о посещенных ливийцами онлайн-ресурсах и переговорах, сообщают обозреватели газеты. В недавно заброшенном подвальном помещении журналисты нашли постеры и англоязычные инструкции со штампом подразделения Amesys французской технологической компании Bull, которая занималась оснащением центра.

Слежка стала важнейшим приоритетом для ливийского режима после того, как арабский мир захлестнула волна революций. В начале года, после начала антиправительственных выступлений в Ливии, власти страны провели переговоры с Amesys и несколькими другими компаниями, в том числе принадлежащей Boeing компании Narus, выпускающей высокотехнологичные инструменты для мониторинга сетевого трафика.

Режим пытался расширить аппарат слежения за счет наиболее совершенных интернет-инструментов, чтобы контролировать переговоры в зашифрованном Skype, цензурировать видео на YouTube и блокировать использование ливийцами прокси-серверов, сообщают осведомленные источники. Гражданская война затормозила процесс переговоров.

«Narus не комментирует потенциальные проекты, — заявили в компании обозревателям The Wall Street Journal. — Никаких продаж или поставок технологии Narus Ливии не осуществлялось». Представитель компании Bull отказался от комментариев.

В 2009 году Amesys оснастила центр технологией глубокого анализа пакетов (DPI), сообщили газете осведомленные источники. Поставленная компанией Amesys система Eagle позволяет агентам разведслужб наблюдать сетевой трафик и получать доступ к электронной переписке. Как гласит один из постеров, «в то время как многие системы интернет-перехвата осуществляют лишь базовую фильтрацию по IP-адресам и извлекают из общего потока только соответствующую переписку, система EAGLE анализирует и хранит все сообщения по отслеживаемому объекту». На сайте Amesys говорится, что система стратегического перехвата может обнаруживать письма с Hotmail, Yahoo и Gmail и видеть переписку через сервисы мгновенных сообщений MSN и AIM.

По данным источников, технологии слежения поставляла также китайская ZTE Corp. Представители китайской компании отказались от комментариев.

Небольшая южноафриканская компания VASTech SA Pty обеспечила режим инструментами для перехвата и записи всех входящих и исходящих международных телефонных звонков, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные источников и информацию, содержащуюся в электронных письмах. На международном телефонном коммутаторе агенты безопасности режима Каддафи с помощью устройств VASTech перехватывали телефонные переговоры через мобильные и стационарные сети в объеме до 30-40 млн минут в месяц, сообщили источники The Wall Street Journal. Эта информация должна была храниться в архиве годами.

Директор VASTech по маркетингу и сбыту Андре Шольц отказался комментировать информацию об установке оборудования в Ливии, сославшись на соглашение о конфиденциальности. По его словам, компания «осуществляет продажи только правительствам, признанным на международном уровне ООН и не являющимся объектами санкций». Компания исполняет все соответствующие нормативы ООН, США и ЕС. Подробности об установке оборудования VASTech неизвестны, пишет The Wall Street Journal, однако в самой компании утверждают, что их технология перехвата обычно используется для борьбы с преступностью, терроризмом и контрабанды оружия.

Ливия стала закупать технологии слежения после того, как с нее были сняты международные санкции в обмен на выдачу обвиняемых по делу о взрыве самолета американской авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби и прекращение программы разработки оружия массового поражения. С этого момента Ливия превратилась из государства-изгоя в завидного клиента, комментирует The Wall Street Journal.

Современные технологии помогали Каддафи держать в страхе население страны во время гражданской войны. Противники режима опасались слежки и арестов, всем было известно о перехвате телефонных переговоров. На начальном этапе выступления организовывались в большой степени через Skype, который многие активисты считали более безопасным сервисом.

Один из организаторов акции под Триполи предупреждал по Skype иностранного журналиста об угрозе их возможного исчезновения и говорил, что нужно соблюдать осторожность. 1 марта двое его друзей были арестованы спустя четыре часа после переговоров с зарубежным корреспондентом по мобильному телефону. Неизвестно, какая структура их перехватила и остаются ли они по-прежнему в тюрьме, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на родственников.

В начале марта Каддафи полностью отключил Ливию от Интернета. Страна оставалась без интернет-связи до прошлой недели — до тех пор, пока повстанцы не взяли под контроль Триполи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися