Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2011, 16:02

Украина по максимуму переведёт газовые котлы на уголь

Украина в течение ближайших лет должна сократить объёмы закупки российского газа в три раза. Как передает источник, об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с административно-хозяйственным активом области.

Уголь, топить углём, вместо газа-уголь.
Украина в течение ближайших лет должна сократить объёмы закупки российского газа в три раза. Фото с сайта nikvesti.com

«Мы ставим очень амбициозную задачу — в течение ближайших лет сократить объёмы закупаемого в России газа в три раза», — сказал он.

В частности, Азаров отметил, что сейчас Украине дешевле использовать в качестве энергетического ресурса уголь, а не газ, несмотря на то, что ранее от использования угля отказывались, переводя котельные и электростанции на газ. «У нас выхода другого нет. Там, где можно заменять газовые котлы, нужно переходить на то, что мы имеем. Не болтать, как болтали в 2005 году, — мы к этой категории людей не относимся. А уж если ставим задачу перейти, то мы ее реализуем», — подчеркнул премьер-министр.

Также он отметил, что это связано с проводимой в Украине политикой импортозамещения.

Как сообщал источник, 27 июля Азаров поручил членам правительства активизировать поддержку реализации проектов по энергосбережению. Он отметил, что внедрение энергосберегающих технологий продиктовано, прежде всего, существующими ценами на газ для Украины, что, кроме прочего, негативно отражается на внешнеторговом балансе Украины.

22 августа министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью телекомпании «5 канал» заявил, что Украина сократит импорт российского природного газа до 2016 года на 70%, или 28 млрд куб. м, по сравнению с планируемым объемом закупки в 2011 году, до 12 млрд куб. м в год.

«Мы планируем с 20 млрд куб. м газа собственной добычи выйти на 27 млрд за 5 лет мы планируем, что будем закупать российского газа через 5 лет 12 млрд куб. м», — сказал он.

Кроме этого, по прогнозам Бойко, в текущем году Украина сократит потребление природного газа до 54 млрд куб. м, а в 2012 году — на 8-10 млрд куб. м, тогда как в 2010 году оно составило 57,6 млрд куб. м.

Коментарі - 6

+
+1
Mozart
Mozart
30 серпня 2011, 17:30
#
Мне это чем-то напомнило один анекдот, когда мыши пошли к старому филину за советом. Он и предложил им «Станьте ёжиками!» (весь анекдот рассказывать не буду, думаю, его все слышали)…
Что-то из этой серии…
+
+1
smaki
smaki
30 серпня 2011, 18:52
#
100 % Азаров как филин. Годами делали все что бы перейти с угля на газ, а теперь назад. Нет что бы переходить на новые технологии — ну там брикеты, биогаз, ветряную и солнечную энергию, мы дружно идем, вернее даже бежим назад в «светлое» прошлое. Страна непуганых ежиков и долбаных филинов…
+
+1
Victor30288
Victor30288
30 серпня 2011, 18:02
#
А где же наш украинский газ? Бойко об этом ничего не говорил?
+
0
Stan
Stan
30 серпня 2011, 21:46
#
В Украине излишек электроэнергии. Наши атомные станции недозагружены. Лучше бы газ заменяли на электроэнергию, я думаю это вполне реально и более экологично чем уголь. Для начала для транспортировки газа в Европу можно было бы (заменить) использовать турбины работающие не на все время дорожающем и импортном газе ( при этом тариф на транзит остается тот же), а — на отечественной электроэнергии. Во-первых удешевление себестоимости транзита, во-вторых прибавочная стоимость останется в Украине.
+
0
Victor30288
Victor30288
30 серпня 2011, 22:27
#
Да как Вы не поймете, что перепродавать газ, ничего не делая, это очень выгодное дело. И плевать они хотели на вашу энергетику и экономику
+
0
Alekss
Alekss
31 серпня 2011, 13:27
#
Переведёт, только с 2020 года.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися