Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2011, 9:30

Вероятно, что Китай снова ужесточил требования по резервам банков

Китайские монетарные власти, возможно, расширили требования по банковским резервам для коммерческих банков, пытаясь тем самым управлять ликвидностью и ограничить инфляцию, — считают некоторые экономисты. Требования по резервам приведут к тому, что из финансовой системы Китая в течение ближайших 6 месяцев будет изъято около 900 миллиардов юаней (140 миллиардов долларов США), — считает Лю Тинь, экономист из Bank of America Merrill Lynch. В банке Mizuho Securities Asia Ltd. ссылаются на похожую информацию.

Официальный представитель банка отказался от комментариев. Китай уже повысил уровень требований по резервам до рекордной величины в 21,5% с целью противодействия инфляции, показывающей самый быстрый темп роста с 2008 года. Как считают в Capital Economics Ltd. в Лондоне, подобный шаг может означать, что дальнейшего увеличения требований по резервам можно не ожидать до конца года, перед этим прогнозировалось увеличение требований на 1% к концу декабря этого года.

«Такой шаг китайского правительства не является неожиданным, учитывая, что оно имеет большой торговый профицит и инфляционное давление», — говорит Лю Ли-Ганг, экономист из Australia & New Zealand Banking group Ltd. — «Этот шаг будет способствовать дальнейшему ужесточению ликвидности. Правительство использует имеющиеся технические меры, чтобы поддерживать монетарную политику относительно жесткой».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися