Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 серпня 2011, 8:50

В Украине проблема с закупкой лекарств уже практически решена, — Анищенко

Министерство здравоохранения уже либо закупило, либо через несколько дней закупает лекарства, проблема по которым стояла последние восемь месяцев. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

Министр здравоохранения Александр Анищенко.
Министр здравоохранения Александр Анищенко. Фоото с сайта donbass.ua

«На 1 июня из закупленных в 2010 году лекарств на сумму в 1,5 млрд грн мы располагали остатками лекарств в регионах на сумму 564 млн грн — это третья часть. Но по ряду программ, в том числе по иммунопрофилактике, по гемофилии, у нас были очень малые запасы. Мы изменили график проведения торгов, чтобы в первую очередь закупить препараты с критическими остатками. 10 августа первая партия лекарств для больных гемофилией — седьмой фактор свертываемости крови на сумму 5 млн — уже пошла в »Охматдет« и в регионы», — сообщил министр.

Анищенко также уверил, что проблема с другими вакцинами будет решена до сентября.

«Буквально через два-три дня мы закупаем вакцину АДС. В сентябре поставки пойдут в большом объеме. В августе мы получим три вакцины. В сентябре — еще три. А в октябре обеспечим полный комплект вакцин», — пообещал он.

Ситуацию с закупками лекарств для гемофилии министр объяснил задержками в связи с ростом цен на них.

«В частности, по фактору свертываемости 8, цена объективно выросла на 30%. И мы не смогли провести торги согласно закону о госзакупках, поскольку в нашем техническом задании на тендер зафиксирована более низкая расчетная цена. Провели повторный тендер — цена не снизилась. И вот сейчас мы добились принятия постановления Кабмина о регистрируемой цене. Это позволит нам корректировать цены согласно нашему оперативно обновляемому регистру. Мы провели торги, фактор свертываемости 8 для больных детей закуплен и скоро поступит по своему назначению. Мы сэкономили 4 млн грн на закупках 7-го и 9-го факторов, и направили эти средства на более дорогой 8-й фактор для детей. Победители торгов уже поставляют вакцину, и детский 8-й фактор мы получим максимум в середине сентября. Со взрослым 8-м фактором вопрос будет закрыт чуть позже», — сказал глава Минздрава.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися