Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2011, 11:10

Из-за приближающегося урагана жители Нью-Йорка массово затовариваются продуктами и покидают город

Нью-Йорк, с его крайне высокой плотностью населения в зоне, которая может уйти под воду, способен понести больше потерь, чем другие населенные пункты США. Службы города допускают, что в случае сильного урагана некоторые участки города могут уйти под воду на 5-7 метров.

С пятницы горожане начали покидать низинные районы восьмимиллионного мегаполиса, не дожидаясь приказа о чрезвычайной эвакуации. К 17.00 субботы (01:00 МСК воскресенья) жители должны полностью покинуть зоны риска.

Ураган в Нью-Йорке, ураган Айрин.
Фото с сайта segodnya.ua

«Я не волнуюсь нисколько. К урагану все готово — еда, свечи, лекарства, бинты, алкоголь — в общем, обычный стресс-набор», — беспечно поделился настроением уличный торговец, раскинувший свою палатку возле госпиталя для ветеранов войны, из которого уже завершалась эвакуация.

Километровая вереница машин медленно движется к этому гигантскому супермаркету в Вестчестере, где делают покупки жители северных районов Нью-Йорка и пригорода. Жители закупают запас продовольствия как минимум на три дня — к этому призывают ураганные инструкции.

«Сегодня у нас людно как никогда. Все запасаются едой и просто сметают с прилавков батарейки и воду», — рассказала РИА Новости Джейн, сотрудница оптового магазина Costco.

Почти в каждой тележке с покупками — пластиковые бутылки с водой. Власти города рекомендовали нью-йоркцам запасти по меньшей мере по 10 литров воды на каждого члена семьи и непортящиеся съестные припасы.

«Завтра мы открываемся, но сколько будем работать и откроемся ли в воскресенье — неизвестно. Непредсказуемо», — говорит Джейн. Она должна следить за порядком в магазине, однако даже с учетом большого числа посетителей в зале нет давок и ажиотажа.

Этого не скажешь про винные магазины на Манхэттене, перед входом в которые выстроились большие очереди. Непривычная для Нью-Йорка картина.

«Пару ящиков вина, пару блоков сигарет, зажигалки и свечи — и лично мы не пропадем. Нас ждет долгий уикенд, может быть, очень долгий», — полагает домохозяйка Диана и ее партнер Джон.

Горожане опасаются перебоев в подаче электричества, так как из-за этого они могут остаться не только без света, но и без воды в кране. Кроме того, будет парализована работа банков и торговых сетей. Сотрудники мегамаркетов и хозяйственных магазинов утверждают, что хитом продаж стал портативный генератор электричества за 599 долларов для личного хозяйства. Следуя призывам городских властей, люди покупают средства дезинфекции и одноразовую посуду.

В элитном супермаркете Stew Leonard впервые видны пустые полки — дорогой без разрыхлителей хлеб разобрали, а свежий то ли больше не закупают, то ли пекарни уже свернули свою работу. Тем не менее, в ассортименте остается массовый «нечерствеющий и нержавеющий» хлеб.

«Хорошая фотография была бы про дефицит в СССР», — смеется покупатель, не нашедший любимой буханки из цельного зерна от итальянской пекарни.

Из-за того, что в районе принудительной эвакуации будет отключено электричество, мороженщики бесплатно раздают свою продукцию.

Провайдеры мобильной связи предупреждают о возможных перебоях во время и после урагана.

По данным метеорологов, ураган второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона «Айрин», который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все Восточное побережье США. Губернаторы нескольких штатов уже объявили в четверг днем о введении режима повышенной готовности для экстренных служб. Губернатор Северной Каролины ограничилась объявлением «готовности номер один» для полиции и спасателей лишь в округах, располагающихся ближе к побережью.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися