Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2011, 8:50

Зарплаты подросли за год на 400 гривен

Госстатистики подсчитала, сколько в среднем заработал каждый трудящийся украинец за июль — получилось 2749 гривен или на 41 гривну больше, чем месяц назад. В процентах это +1,5%, а с учетом инфляции (вернее, дефляции, ведь в июле было снижение цен на 1,3%) реальные зарплаты увеличились на 2,9%.

По сравнению же с июлем-2010 рост зарплат — солиднее. Он составил целых 16,1% (с учетом инфляции +4,8%) или почти 400 гривен.

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, это серьезное повышение в течение года как номинальных, так и реальных зарплат, которое соответствует росту экономики в целом:

«Есть статистика промпроизводства, экспорта, розничной торговли, все они показывают за год серьезный плюс, отсюда и повышение зарплат».

По прогнозам эксперта, зарплата в августе вырастет примерно так же, как в июле. По отраслям за год (против июля-2010) имеем наибольшие добавки в строительстве (на 26,5% — значит строят больше), автосервисе (на 25,4% — продают больше авто) и сельском хозяйстве (на 24,2% — аграрии стали получать более справедливую цену за свой товар).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися