Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 серпня 2011, 16:37

Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на статистике по ВВП

Фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют негативную динамику в пятницу на фоне разочаровывающих данных по ВВП США за второ й квартал, свидетельствуют данные бирж.

Сентябрьский фьючерс на индекс DJIA по состоянию на 16:46 МСК потерял 0,18% и составил 11111 пункта. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,41% — до 1152,80 пункта. Фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ понизился на 0,24% — до 2106 пунктов.

Реальный рост ВВП США по итогам второго квартала 2011 года, по пересмотренной оценке (GDP second), составил 1% по сравнению с первым кварталом, что на 0,3 процентного пункта меньше предварительной оценки в 1,3%. Данные оказались хуже прогнозов — аналитики предполагали, что показатель будет понижен до 1,1%.

На динамику фьючерсов влияет и ожидание выступления главы ФРС Бена Бернанке на конференции в американском Джексон-Холле.

«Ожидания того, что Бернанке объявит третий этап количественного смягчения, немного уменьшились, но все еще остаются те, кто считает новые меры стимулирования экономики хорошим »лекарством« для фондовых рынков», — цитирует агентство MarketWatch стратега CMC Markets в Лондоне Майкла Хьюсона (Michael Hewson).

Также после открытия торгов станут известны окончательные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета. Согласно первоначальной оценке, показатель снизился до минимальной с мая 1980 года отметки в 54,9 пункта. Эксперты, между тем, ожидают его пересмотра в сторону повышения — до 56 пунктов.

Инвесторы обратили внимание и на хорошую корпоративную отчетность всемирно известной ювелирной компании Tiffany&Co. Чистая прибыль производителя драгоценностей и аксессуаров выросла в первом полугодии на 23% — до 171,1 миллиона долларов, прибыль на акцию — до 1,34 доллара с 1,04 доллара в первом полугодии 2010 года. За второй квартал компания нарастила чистую прибыль на 33% — до 90 миллионов долларов, а прибыль на акцию повысилась до 0,7 доллара с 0,53 доллара во втором квартале прошлого года.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися