Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2011, 16:26

Citigroup снизила прогноз цены на нефть

Citigroup снизила прогноз цены на нефть до одного из наиболее низких показателей среди крупнейших банков в связи с медленным экономическим ростом и вероятным возобновлением поставок из Ливии.

Citigroup, снижение цены на нефть.
Citigroup. фото с сайта securitylab.ru

Citi прогнозирует цену на нефть Brent 95$ за баррель к концу 2011 года и 86$ в среднем за 2012 год. В последнем опросе Рейтер прогноз Citi составлял 105$ за баррель, а во вторник Brent торгуется выше 108$.

«Главный риск — это дальнейшее снижение прогнозов роста мировой экономики, вызванное проблемами в Европе, замедлением роста Китая или рецессией в США», — говорится в отчете Citi.

Банк BNP Paribas снизил прогноз стоимости Brent на 2012 год на 4$ до 124$ за баррель при прогнозе на этот год 114$ за баррель. Банк снизил прогноз цены на нефть WTI на 2012 год на 10$ до 107$ за баррель, а на 2011 год — на 5$ до 97$.

Рынок ждет выступления главы ФРС США Бена Бернанке в пятницу на ежегодной конференции центробанка, во время которого он может объявить о новых мерах стимулирования экономики. В пршлом году на этом же мероприятии Бернанке сообщил о программе выкупа гособлигаций на 600 миллиардов долларов.

Однако профессиональные инвесторы не ожидают нового этапа стимулирования, считает консультант Petromatrix Оливье Жакоб.

«Если не будет сообщения о третьем этапе количественного смягчения, и ФРС ничего не скажет о возможности стимулирующих мер, на рынке может начаться распродажа», — сказал Жакоб.

Аналитики HSBC считают, что вливание средств в экономику уже не способствует ускорению экономического роста.

«Способность Запада противостоять экономическим потрясениям резко снизилась. Высокие цены на нефть в начале года нанесли гораздо больший ущерб, чем обычно», — говорится в отчете HSBC.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися