Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2011, 14:55

Мировые цены на нефть возобновили рост из-за продолжающихся боев в Ливии

Цены на нефть растут при поддержке сильных производственных данных из Германии и Китая, а также на фоне продолжающихся боев в Ливии.

Нефть Brent подорожала на 0,26$ до 108,62$ за баррель, а нефть WTI — на 1,11$ до 85,53$ за баррель.

Инвесторы вдохновились производственными данными из Германии и Китая, показавшими, что эти страны, служащие в последние годы двигателями мировой экономики, уверенно развиваются.

В Ливии сторонники Муаммара Каддафи продолжают оказывать сопротивление повстанцам, накануне вошедшим в столицу страны Триполи.

Якобы пойманный повстанцами сын Каддафи Саиф аль- Ислам объявился в Триполи, поприветствовав сторонников правящего режима и попытавшись вдохновить лояльные властям войска.

«В Ливии появился свет в конце тоннеля, и любые признаки окончания конфликта будут толкать вниз цену на Brent, так как поставки нефти будут расти», — сказала аналитик Standard Chartered Хелен Хентон.

Но поставки нефти из Ливии могут возобновиться еще не скоро, предупреждают другие аналитики.

«Возобновление поставок из Ливии может занять месяцы. В понедельник рынок охватила эйфория, но мир в стране еще не наступил, и правительства нет», — сказал директор консалтинговой компании Purvin & Gertz Джон Вотрейн.

До начала гражданской войны Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет почти 2 процента мировой добычи. Основная часть ливийской нефти поступала на европейские НПЗ.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики предполагают, что запасы на прошлой неделе снизились на 200.000 баррелей.

Также инвесторы ждут речи главы ФРС Бена Бернанке в пятницу на ежегодной конференции центробанка и ученых в штате Вайоминг. В прошлом году на этом мероприятии Бернанке объявил программу выкупа гособлигаций на $600 миллиардов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися