Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2011, 11:40

Кабмин решил усилить защиту инвесторов на фондовом рынке

Кабинет министров Украины 22 августа одобрил законопроект «О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке». Документ внесен на рассмотрение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект закона разработан во исполнение Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза. Его подготовка обусловлена необходимостью усиления защиты инвесторов-физических лиц на фондовом рынке.

Законопроектом предлагается создать фонд, за счет средств которого будут осуществляться компенсационные выплаты инвесторам в случае потери инвестиций. Это будет касаться средств и ценных бумаг, переданных торговцу ценными бумагами на основании договора об управлении этими документами, а также средств, вложенных в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, эмиссия которых была осуществлена путем публичного (открытого) размещения.

Законопроектом предусматривается, что фонд будет некоммерческой самоуправляющейся организацией. Действовать он будет на основании соответствующего положения, которое будет утверждаться наблюдательным советом и согласовываться Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Органами управления фонда является наблюдательный совет и правление.

Таким образом, отмечают в правительстве, с принятием этого законопроекта парламентом украинское законодательство удастся адаптировать к европейскому, а инвестор будет защищен от рисков законодательно, что в свою очередь дополнительно повысит инвестиционную привлекательность украинского фондового рынка. 

Коментарі - 1

+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
23 серпня 2011, 11:54
#
Идея хороша! Но получиться как всегда. Олигархи пытаются сохранить свои рисковые активы за счет бюджета
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися