Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2011, 21:20

Q3 спасет мир

Мир: Золото все также «летит» вверх

Начало торгов на мировых рынках было пессимистичным. Эксперты Citigroup в пятницу понизили прогноз роста ВВП США на 2011 год до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,7%, на 2012 год — до 2,1% с 2,7%. Morgan Stanley в четверг ухудшили прогноз роста мирового ВВП в текущем году до 3,9% с 4,2%, в 2012 — до 3,8% с 4,5%. Bank of America Corp., крупнейший по объему активов банк США намерен сократить 3,5 тыс. рабочих мест в этом квартале.

После утреннего снижения, рассказал «Минфину» трейдер компании Gainsfort Сергей Лупша, рынки начали подрастать на ожиданиях принятия существенных мер (возможно, Q3 — очередной этап «количественного смягчения») в пятницу во время выступления главы ФРС Бена Бернанке. «В итоге европейские индексы закрылись в положительной зоне», — подчеркнул он.

Еще одним центром внимания понедельника была японская иена, и швейцарский франк, они показали рост и готовность расти еще дальше. Следствием к такому интересу послужила новость, о готовности центральных банков обеих стран предпринять меры по укреплению национальных валют.

Стоимость золота продолжает устанавливать рекордные значения ( $1850,4 за унцию  — в пятницу).

Спрос на нефть в США пока сохраняется.

Для российских фондовых площадок утренний «гэп» вниз предопределила падающая нефть марки Brent, которая сегодня снижалась на ожиданиях восстановления объемов добычи нефти в Ливии. «Давление на котировки нефтяных фьючерсов оказало событие по захвату Ливийской оппозицией столицы Триполи, что влечет за собой восстановление нефтяной промышленности и увеличение добычи до докризисных уровней», — рассказала старший инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Оксана Ступак.

В ходе торгов индексам ММВБ и РТС удалось отыграть утренние потери и завершить день с «плюсом» вслед за мировыми рынками.

Американские фондовые площадки открыли торговую сессию ростом. На 18:30 по киевскому времени индексы США прибавляли более 1% (Dow +1,26%, S&P +1,4%, Nasdaq +1,52%).

Украина: Быки отвоевывают позиции

Первая торговая сессия недели началась для украинского фондового рынка позитивно. Так, в понедельник, 22 августа, Индекс UX прибавил 4% (1699,87 п.). Объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 165,7 млн. грн., из них на рынке заявок — 76,5 млн. грн., на рынке РЕПО — 84,9 млн. грн. Представители срочного рынка наторговали сегодня 130,9 млн. грн. Значение сентябрьского фьючерса UX-9.11 увеличилось на 1,78%, что соответствует 1750,50 п., спрэд +50,63.

Индекс ПФТС показал рост на 1,47% (645,20 п.) с объемом торгов акциями составил 2,5 млн. грн.

 «Тем не менее, пока на рынке не наблюдается крупных среднесрочных покупателей. В то же время полно желающих продать свои активы при некотором росте цен», — рассказал «МФ» ведущий специалист торгового департамента ИК EAVEX Capital Игорь Паршаков.

«Говорить о формировании нового восходящего тренда пока еще рано, в общем ситуация похожа на технический отскок, после столь затяжной просадки», — подчеркнул аналитик ИК «Навигатор-Инвест» Богдан Заруцкий.

Больше остальных подорожали сегодня: Укрнафта (+9,91%), Укртелеком (+4,89%) и Райффайзен Банк Аваль (+4,32%). Самыми активно торгуемыми бумагами дня стали Алчевский металлургический комбинат (14,4 млн. гривен), Мотор Сич (13,6 млн. гривен) и Центрэнерго (11,7 млн. гривен). Завершили торги с минусом Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы со значением -2,37%.

Аутсайдерами выступили акции Стахановского вагонзавода (-2,37%).

Завтра

Большинство инвесторов ожидают позитивных новостей от ожидающегося заседания ФРС США. Также на протяжении недели ожидается выход блока макростатистики из США и Еврозоны.

«Торговый день вторника может отметиться повышенной волатильностью на мировых рынках под влиянием выхода европейской и американской статистики», — рассказал Богдан Заруцкий.

Завтра выйдут весомые данные по Экономическим настроениям Германии и Еврозоны от ZEW (German ZEW Economic Sentiment). На рынки так же могут повлиять Индексы менеджеров по закупкам промышленности и услуг Франции, Германии и в целом Евросоюза (Manufacturing PMI, Services PMI).

На американскую сессию будет влиять статистика по Продажам нового жилья в США (New Home Sales). 

«В последнее время, подешевевшие отечественные акции не вызывают особого интереса среди игроков рынка. И лишь возобновившаяся корреляция относительно мировых фондовых индикаторов может выступить вектором движения», — подчеркнул господин Заруцкий.

К покупкам долгосрочных инвесторов, по его мнению, может подтолкнуть заявление министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, о том, что в текущем году повысилась роль инвестиционного спроса.

«Общий объем инвестиций в основной капитал в январе-июне 2011 года, по его словам, вырос на 15,9% против падения на 7,4% в январе-июне 2010 года. Такая динамика свидетельствует о выходе из инвестиционного кризиса на фоне общей стабилизации и роста экономики», — рассказал аналитик Богдан Заруцкий.

Марк Поллок

Коментарі - 8

+
0
somilitark
somilitark
22 серпня 2011, 21:24
#
Печатать, печатать, печатать…

как беня завещал, будут учить в школе через 100 лет, но бутылка фанты будет по 200 у.е.
+
0
AndreySh
AndreySh
22 серпня 2011, 21:28
#
«Еще одним центром внимания понедельника была японская иена, и швейцарский франк, они показали рост и готовность расти еще дальше. Следствием к такому интересу послужила новость, о готовности центральных банков обеих стран предпринять меры по укреплению национальных валют.»

Вообщето оба нацбанка пытаются ослабить свои валюты.

Заголовок броский, статья бред.
+
0
Mozart
Mozart
22 серпня 2011, 21:30
#
Совершенно верно! Здесь автор слегка не в ту степь пошел :)
+
0
CEBEP
CEBEP
22 серпня 2011, 22:53
#
Утро у быков последнее время не радостное… :)
+
0
vs55
vs55
23 серпня 2011, 7:35
#
Так что, всё-таки, спасёт мир?
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
23 серпня 2011, 10:13
#
А что такое Q3?)
+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
23 серпня 2011, 10:18
#
До одного места это КЮЕ3, Америке нужно предпринять более действинные шаги, кроме как печатать деньги и лезть с демократией в другие страны. А пока будем ждать, я вообще не советовал бы сейчас приобретать украинские рисковые активы.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
23 серпня 2011, 14:38
#
ФРС, как и прогнозировалось, окончательно сместил приоритеты на рост экономики США и готовиться к третьей программе печатанья долларов, Q 3….

ЭтоНЕ в пользу роста доллара, «НЕ сильный» доллар – это, растущая нефть, это растущая инфляция, это еще более растущее золото, это растущая экономика, но только в США!..

Поскольку рынок золота, METAL FUTURES, ориентирован на долги в ЕС больше, чем на замедление в США, золото продолжит рост до решения со стороны Германии по единым евробондам, как минимум…

Рынок сырья этой недели, COMMODITIES с одной стороны останется под давлением на фоне перспективы снижения темпов роста экономики в США, соотв. потребления нефти…
С другой — решение ФРС 9 августа «НЕ в пользу» доллара не позволит нефти снижаться, особенно, если растущий евро «позволит» доллару, CURRENCIES, «просесть» больше обычного при условии роста доходности бондов, см.TREASURIES,….
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися