Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2011, 18:10

Евроцентробанк выкупил облигаций на 14 миллиардов евро

Е вропейский центральный банк скупил облигаций на 14,291 миллиарда евро на прошлой неделе, дав понять, что пока не намерен прекращать меры против волатильности на долговых рынках.

ЕЦБ возобновил спорную программу скупки бондов в начале месяца, после того как Италия и Испания оказались близки к падению в пропасть долгового финансового кризиса из-за атаки на них открытого рынка долгов.

Общий объем программы операций на рынках ценных бумаг (Securities Markets Program) дошел до 110,5 миллиарда евро и постепенно замедляется: неделей ранее объем покупки составил 22 миллиарда евро.

Банк не раскрывает деталей покупки в недельном докладе, но трейдеры сказали, что ЕЦБ сосредоточился на итальянских обязательствах и продолжает скупку. Аналитики считают, что на балансе ЕЦБ находится порядка 45 миллиардов евро в греческих облигациях.

Европейский Центробанк возобновил программу после длящегося почти пять месяцев перерыва, несмотря на протесты четырех членов Управляющего совета, включая немцев Йенса Вайдманна и Юргена Штарка.

Критики идеи скупать облигации говорят, что таким образом банк вмешивается в бюджетную политику, превышает свои полномочия и подрывает свою независимость. Большинство в руководстве банка все же согласились с необходимостью в действии, так как правительства стран еврозоны не смогли остановить распространение кризиса.

Банк заявил, что будет «активно проводить» программу, но Штарк сказал в пятницу, что это лишь временная мера, призванная выиграть время для испытывающих проблемы членов валютного блока.

Коментарі - 1

+
0
Andrexpert
Andrexpert
22 серпня 2011, 18:54
#
Еще один механизм обеспечения инвестиционных акул денежными средствами…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися