Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2011, 13:40

«Нафтогазу» присвоили рейтинг с высокой кредитоспособностью

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг НАК «Нафтогаз Украины» на уровне uaА. Прогноз рейтинга стабильный. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Нафтогазу присвоили новый рейтинг.
Фото с сайта segodnya.ua

Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность НАК «Нафтогаз Украины» за ІI полугодие и 2010 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

В силу того, что агентство «Кредит-Рейтинг» в марте текущего года потеряло статус уполномоченного, компании запрещено присвоение кредитных рейтингов, которые в соответствии с украинским законодательством считаются обязательными. Это означает, что присвоение данного рейтинга имеет уведомительный характер.

В начале марта в НАК заявили о том, что госкомпания собирается выйти на IPO уже в 2012-2013 гг. Впрочем, для этого НАК должен реструктуризировать долги, добиться прибыльной деятельности и ввести прозрачную структуру управления. Для этого госкомпании нужен международный рейтинг.

Напомним, что в начале 2011 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК в иностранной и национальной вал юте на уровне «CCC» («мусорная» шкала рейтинга). Международный рейтинг куда больше значит для инвесторов, чем оценки по национальной рейтинговой шкале.

Хотя финансовое состояние «Нафтогаза» улучшилось (чистая прибыль в I полугодии составила 490,9 млн грн), слабо верится, что на фоне постоянного удорожания российского газа у госмонополиста все на самом деле так хорошо. Напомним, что чистый убыток НАК за 2010 г. составил 21,43 млрд грн.

Финансовая позиция «Нафтогаза» была существенно ослаблена после потери 11,2 млрд грн в результате решения арбитражного суда в пользу RosUkrEnergo AG в июне 2010 г.

11 марта с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дефицит финансовых ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» правительство Украины планирует сократить до 8,5 млрд грн в 2011 г., а в 2012 г. свести к нулю. Он отметил, что дефицит финансовых ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» в 2010 г. составил 60 млрд грн.

Пока НАК привлекает кредиты у «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». Так, в начале августа госкомпания привлекла кредит в «Укрэксимбанке» на сумму 625 млн грн для финансирования закупки природного газа. Ранее такие кредиты под залог ОВГЗ НАК брал у «Ощадбанка».

Кроме того, правительство постоянно пополняет нехватку средств у НАК через выпуск ОВГЗ, НАК продает и выкупает ОВГЗ «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку» для расчетов за газ с российским «Газпромом». Впрочем, продает он ОВГЗ и другим банкам В частности, НАК 26 июля подписал договор о продаже «Дельта банку» ОВГЗ на общую сумму 5 млрд грн.

Постоянный рост стоимости российского газа (354 долларов/тыс. куб. м в III квартале и 388 долларов/тыс. куб. м в IV квартале) негативно сказываются на финансовом положении НАК.

Еще больше по госмонополисту бьют отказ Нацкомиссии регулирования электроэнергетики от повышения цены на газ для населения до 2012 г. Это потребует до конца текущего года направить 10-12 млрд грн на покрытие дефицита «Нафтогаза».

По подсчетам Института энергетических исследований, учитывая такую ситуацию, дефицит бюджета «Нафтогаза» уже этой зимой достигнет 15 млрд долларов, которые почти вдвое больше, чем раньше рассчитывала сама компания.

Сумма долга НАК по итогам 2010 г. составила 3,5 млрд долларов, в т.ч. 12 млрд грн, влитых в уставный фонд «Нафтогаза» правительством, 3 млрд грн, одолженных у коммерческих банков и 3,2 млрд грн (400 млн долларов) у VTB Capital. Кроме того дочерние предприятия ««Черноморнефтегаз» и «Укргаздобыча» одолжили еще около 2 млрд грн.

НАК «Нафтогаз Украины» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям.

Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. «Нафтогаз» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися