Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 серпня 2011, 18:50

Обама обвинил Конгресс во всех проблемах США

Находящийся в отпуске президент Барак Обама возложил вину за сдерживание экономического восстановления США на Конгресс, который блокирует продвигаемые правительством проекты по созданию новых рабочих мест и способствованию росту ВВП, передает Reuters.

«Мы переживаем трудные времена. В США сейчас ужасная рецессия. Именно поэтому нам нужно, чтобы люди в Вашингтоне, те самые, кто должен решать проблемы страны, те самые, кого Вы избрали Вам служить — они должны отбросить разногласия и сделать то, что должны», — отмечает Обама.

Он уверен, что блокируемые Конгрессом законопроекты в области строительства, торговли и налогообложения смогут дать необходимый толчок развитию экономики. «Единственное, что мешает нам принять эти законопроекты — отказ некоторых членов Конгресса считать беды страны своим приоритетом. Именно в этом заключается проблема. Именно это тормозит развитие нашей страны», — заявил Обама в радиоинтервью.

Республиканцы парируют доводы президента-демократа и настаивают, что проблемы США заключаются в бездействии ее руководства.

31 июля Обаме и Конгрессу удалось предотвратить дефолт, договорившись повысить уровень госдолга на 2,4 трлн долларов и урезать расходы бюджета на 2,1 трлн долларов. 6 августа агентство Standard & Poor's неожиданно снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с ААА до АА+, вызвав панику на рынках и стремительное падение биржевых индексов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися