Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2011, 15:30

Фонды инвестиций в акции БРИК теряют деньги и популярность

Инвесторы активно выводят деньги из фондов, вложившихся в акции стран БРИК из-за низких показателей прибыли, что ставит под сомнение будущее одного из самых привлекательных классов активов последнего времени.

Фонды, ориентированные на Бразилию, Россию, Индию и Китай, в целом испытывали чистый отток средств каждый месяц с марта 2010 года, свидетельствуют данные Рейтер.

Размер совокупных активов таких фондов сократился на четверть до отметки чуть выше 28 миллиардов долларов с рекордно высокого уровня 38 миллиардов долларов в 2007 году. Кумулятивный чистый отток с марта 2010 года вырос до 9,5 миллиарда долларов.

Для сравнения, фонды, инвестирующие в азиатско-тихоокеанский регион, кроме Японии, зафиксировали приток порядка 4 миллиардов долларов за тот же период, а значит, инвесторы предпочитают более широкий охват вложений, чтобы сократить риски.

Другие фонды, такие как взаимные фонды, инвестирующие в золото и драгоценные металлы, совокупно привлекли 4,5 миллиарда долларов.

Снижение привлекательности фондов, ориентированных на БРИК, вызвано ухудшением динамики прибыли, ужесточением монетарной политики в регионе, контролем над капиталом в Бразилии, а также решением инвесторов перейти в безопасные активы.

«Такие фонды были очень привлекательны после запуска, они оставались популярными довольно длительное время, а затем аппетит инвесторов к ним ухудшился», — сказал глава отдела развития и услуг по АТР в BNP Paribas Investment Partners Франсуа Музе.

«Фонды БРИК — старая концепция. Инвесторы хотят нового, особенно в этом регионе», — сказал он.

Управляющие компании, такие как Templeton, Schroders и DWS, принадлежащая Deutsche Bank, в свое время запустили успешные продукты — фонды инвестиций в развивающиеся страны БРИК.

Размер активов таких фондов вырос в 1.600 раз с 2003 по 2007 год, благодаря тому что акции в быстро растущих экономиках региона обеспечили доход в 600 процентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися