Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2011, 12:21

Евро дешевеет к доллару на фоне заявлений лидеров Франции и ФРГ

Курс евро снижается к доллару в ходе торгов среды на фоне высказываний лидеров Франции и ФРГ относительно введения единых облигаций еврозоны и дальнейших шагов по расширению сотрудничества между странами региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:40 МСК евро подешевел к доллару до 1,4396 доллара за евро против 1,4408 доллара за евро днем ранее. В то же время американская валюта ухудшила позиции к японской — до 76,78 иены за доллар против 76,81 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США не изменился и составил 74,01 пункта.

Франция и Германия пришли к выводу, что выпуск единых облигаций, обеспеченных гарантиями 17 стран еврозоны, в настоящее время не поможет улучшить ситуацию с долгами региона, заявили главы двух государств Ангела Мер кель и Николя Саркози на пресс-конференции после встречи во вторник. По мнению Меркель, еврозона сможет решить свои долговые проблемы, не прибегая к выпуску единых долговых бумаг, а французский президент добавил, что выпуск подобных ценных бумаг должен стать «кульминацией» процесса интеграции стран единой европейской валюты.

Также рынкам был дан сигнал о том, что не последует увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (ЕFSF), хотя ранее высказывались опасения о том, что средств фонда может не хватить, если поддержка потребуется экономике Испании или Италии, которые могли оказаться среди стран, охваченных долговым кризисом.

Лидеры крупнейших экономик ЕС также объявили о намерении выступить с предложением о введении единого налога на предприятия региона.

«Европейские лидеры не сказали ничего существенного по проблеме дефицита суверенных государств. Все, что сейчас происходит в Европе, негативно влияет на рынки», — говорит цитируемый агентством Bloomberg директор Rochford Capital Дерек Мамфорд (Derek Mumford).

Также инвесторы обратили внимание на сообщение ЦБ Швейцарии о том, что банк намерен предпринимать дальнейшие шаги по снижению курса франка, однако не будет «привязывать» курс национальной валюты к евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися