Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2011, 10:30

Эксперт озвучил прогноз роста китайского ВВП

ВВП Китая, второй крупнейшей мировой экономики, вероятно, будет расти на 7% в год в течение ближайших пяти лет, сообщил глава ведущей планирующей государственной организации Китая в среду.

Чжан Пин, глава Национальной комиссии по развитию и реформам, также сказал во время визита в Гонконг, что восстановление мировой экономики теряет темп.

Ранее Центробанк Китая на фоне опасений о запуске печатного станка в США и риска разгона инфляции повысил курс юаня до 17-летнего максимума. Согласно данным Китайской валютной торговой системы, утром 9 августа юань укрепился до 6,4170 юаней за доллар.

Напомним, за три года после отказа от жесткой привязки к доллару в 2005 году юань подорожал на 21%, после чего КНР с июня 2008 года по июнь 2010 года удерживала его на уровне 6,83 за доллар.

10 августа также сообщалось, что китайский экспорт вырос на 20,4% в июле в годовом исчислении, ускорившись по сравнению с повышением на 17,9% в июне, сообщило таможенное управление.

Импорт увеличился на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате торговый профицит страны в июле составил 31,5 миллиарда долларов после 22,3 миллиарда долларов месяцем ранее. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися