Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2011, 14:00

Новая штаб-квартира Apple будет построена в виде огромного стеклянного кольца

Американская компания Apple, производящая сверхпопулярные мобильные устройства iPhone, iPod и iPad, намерена построить в Калифорнии новую штаб-квартиру, которая по форме будет напоминать стеклянное кольцо.

Новая штаб-квартира Apple. Американская компания Apple.
Apple.
Новая штаб-квартира Apple. Фото с сайта mobiledevice.ru

Как следует из материалов, предоставленных главой компании Стивом Джобсом в городской совет Купертино, где и должно быть построено здание, высота строения будет составлять четыре этажа. Еще четыре яруса уйдут под землю, где разместится паркинг.

Общая площадь штаб-квартиры должна составить 260 тысяч квадратных метров. В комплекс, помимо офисов и исследовательских центров, войдет большая аудитория, рассчитанная на одну тысячу мест, а также корпоративный фитнес-центр.

Ожидается, что в новой штаб-квартире смогут разместиться 12 тысяч сотрудников Apple. Ныне головной офис Apple в Купертино вмещает всего 2800 сотрудников, еще для 6700 человек компания арендует другие здания.

Новое здание, выполненное в форме кольца, получит благодаря своей форме большой внутренний двор. Там будут высажены несколько тысяч деревьев.

Сейчас в Купертино проект должен пройти исследование на предмет того, какое воздействие он может оказать на окружающую среду, в том числе на качество воздуха, шумовое загрязнение, а также трафик.

Если проект будет одобрен, уже в следующем году может начаться строительство, а переехать в новую штаб-квартиру сотрудники Apple смогут в 2015 году.

Напомним, в августе этого года компания, основанная Стивом Джобсом, на которткий промежуток времени стала самой дорогой в мире, обогнав по капитализации нефтяного гиганта Exxon Mobil. Ныне стоимость Apple превышает 350 млрд долларов. По мнению ряда экспертов, превращение производителя iPhone в самую дорогую компанию мира на значительно более длительный срок — лишь вопрос времени. Этому может способствовать выпуск новой модели смартфона, который запланирован на осень. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися