Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2011, 12:50

Войска Каддафи выпустили по повстанцам советскую баллистическую ракету?

Верные Муаммару Каддафи войска использовали в борьбе с повстанцами советскую баллистическую ракету Р-11 (Scud B по классификации НАТО).

Запуск баллистической ракеты, дальность стрельбы которой составляет 300 километров, был произведен в воскресенье.

Это зафиксировал эсминец ВМС США Aegis в Средиземном море, пишет во вторник, 16 августа, британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на представителя Минобороны США.

По данным издания, Scud, которая поступила на вооружение в СССР ещё в 1964 году, была запущена из Сирта — родного города Муаммара Каддафи, расположенного на побережье между Триполи и Бенгази.

Остаётся неясным, какую именно цель собирались поразить ливийские военные, так как ракета, по данным источника, упала в пустыне в 80 километрах от стратегически важного города Марса-эль-Брега.

Однако представитель Пентагона заявил агентству AFP, что именно Марса-эль-Брега и была мишенью правительственных ракетчиков. При падении ракеты в пустыне никто не пострадал.

По данным The Daily Telegraph, арсенал ливийских властей состоит примерно из ста ракет типа Scud B. Около 10 лет назад велись переговоры об их ликвидации в обмен на снятие санкций с Триполи, но возникшие разногласия оставили систему без изменений.

Как отмечают западные СМИ, с начала вооружённого конфликта между режимом Каддафи и повстанцами это первый случай использования баллистической ракеты ливийскими властями.

Напомним, в начале августа корабль ВМС Великобритании «Ливерпуль», дислоцированный у побережья Ливии, подвергся мощному обстрелу с берега. Кроме того верные Каддафи войска пытались атаковать итальянский фрегат «Берсальере».

Ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что Альянс недооценил возможности лидера Ливии Муаммара Каддафи и его вооружённых сил.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися