Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2011, 9:07

Нефть падает из-за слабой статистики, роста доллара

Фьючерсы на нефть Brent повернули вниз во вторник после подъема почти на 2$ днем ранее, так как слабые экономические данные из США оживили опасения о спросе в крупнейшем мировом потребителе энергоносителей, а восстановление доллара подстегнуло распродажу.

К 8:40 МСК сентябрьские фьючерсы на Brent снизились на 0,34$ до 109,57$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть сократились на 0,53$ до 87,35$ за баррель.

Производственная активность обрабатывающем секторе промышленности штата Нью-Йорк сократилась в августе третий месяц подряд, подорвав надежды на восстановление во второй половине года.

Жилищный сектор США остается слабым — показатель настроений в строительной сфере по-прежнему держится у исторических минимумов.

«Производственный сектор получил удар, и это может объяснить слабость рынка, — сказал Бен Ле Брен из CMC Markets. — Но, кажется, страх, что осуществится худший сценарий для мировой экономики, отступил. Рост будет слабым, но, тем не менее, это будет рост».

На цены также повлияло укрепление доллара, который вырос на 0,12 процента к корзине валют. В понедельник доллар упал почти до трехнедельного минимума к евро.

Рынок будет ждать множества экономических данных из США на этой неделе, включая число строящихся домов и информацию о промышленном производстве во вторник, чтобы определить состояние крупнейшей мировой экономики.

Нефть Brent может подняться до 111,30$ за баррель, а восстановление американской легкой нефти, вероятно, будет сильнее, чем ожидалось, и она может достичь 90$ за баррель, считает технический аналитик Рейтер Ван Тао.

Остановка работы нефтяной скважины на месторождении Royal Dutch Shell Plc в Северном море после утечки нефти вряд ли значительно повлияет на поставки нефти, сказали трейдеры в понедельник.

В США запасы нефти, вероятно, снизились вторую неделю подряд из-за сокращения импорта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися