Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2011, 18:09

Нефть дорожает на позитивной статистике из Японии

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне после публикации данных по динамике ВВП Японии в апреле-июне текущего года, оказавшихся лучше прогноза, свидетельствуют данные торгов.

Япония является третьим потребителем нефти в мире после США и Китая.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:33 МСК выросла на 1,61 доллара, или на 1,89%, до 86,99 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 1,31 доллара, или 1,21%, составив 109,34 доллара за баррель.

ВВП Японии во втором квартале сократился в годовом исчислении на 1,3% на фоне последствий разрушительного землетрясения в марте текущего года. Показатель, однако, оказался значительно лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали снижение на 2,5%.

В пятницу правительство Японии понизило прогноз роста ВВП на финансовый год, начавшийся в апреле 2011 года и завершающийся в марте 2012 года, на один процентный пункт, до 0,5%, в связи с изменением оценки влияния землетрясения на экономику страны. Таким образом, прогноз роста ВВП страны приближается к оценке центробанка страны — 0,4%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися