Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2011, 12:39

Золото колеблется на уменьшении опасений за мировую экономику

Стоимость золота колеблется в ходе торгов понедельника на фоне снижения опасений за темпы роста глобальной экономики ввиду хороших статданных по ВВП Японии, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:22 МСК увеличился на 0,02% и составил 1747 доллара за тройскую унцию. При этом ранее драгметалл дешевел до 1746,6 доллара за унцию.

ВВП Японии во втором квартале текущего года уменьшился на 0,3%, хотя эксперты ожидали снижения на 0,6%. В годовом исчислении показатель также порадовал инвесторов, снизившись на 1,3%, хотя предполагалась цифра в 2,5%.

Участники торгов полагают, что канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози удастся достичь положительных результатов по итогам переговоров относительно текущей ситуации в европейском регионе, в частности, долговых затруднений ряда стран периферии еврозоны, а также роста опасений за экономику Франции. ВВП страны по итогам второго квартала не увеличился, хотя ожидался прирост в 0,3%.

По мнению инвестиционного аналитика Phillip Futures в Сингапуре Он Йи Лина (Ong Yi Ling), слова которого приводит агентство MarketWatch, «резкий рост цен на золото, который произошел на прошлой неделе, вряд ли повторится на текущей. Инвесторы медленно, но возвращаются в рисковые активы». Повышение интереса инвесторов к акциям способствовало позитивной динамике индексов Азии на закрытии и европейских индикаторов на открытии торгов понедельника.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за будущее экономики США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися