Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2011, 8:40

У крупнейшего в мире центрального банка есть частные акционеры

Как я неустанно повторяю уже много лет Банк международных расчетов (БМР) находится в собственности центральных банков мира, которые в свою очередь находятся в собственности крупных частных банков.

Оказывается, что у вопроса частной собственности есть небольшой интересный нюанс.

БМР часто называют «центральным банком для центральных банков», так как он координирует транзакции между центральными банками и определяет уровень резервных требований, который необходимо держать банкам по всему миру.

Как писал журнал Spiegel в 2009 году:

«БМР — это закрытая организация, находящаяся в собственности 55 центральных банков. Главы этих ЦБ собираются в базельской штаб квартире раз  в два месяца, а Общее Заседание, главная управляющая структура банка происходит раз в году».

Но Федеральный резервный банк Нью-Йорка заявляет на своем сайте:

«По состоянию на март 2006 года у БМР было 55 центральных банков акционеров со всех концов света. На март 2006 размер активов банка стоял на отметке около 221млрд долларов, включая 5,8 млрд долларов его собственных фондов.

Когда БМР привлекал первоначальный капитал, банки-участники получили опцион на покупку акций банка, у частных инвесторов также была возможность купить акции. В настоящее время 86% акций БМР зарегистрировано на центральные банки, а 14% находятся в руках частных акционеров. Акции, принадлежащие частным акционерам, состоят из части французских и бельгийских эмиссий, и всех акций, эмитированных в США в 1930 году.

Так что частные банки владеют Федом (и большинством других центральных банков), а центральные банки и частные акционеры, в свою очередь, владеют БМР, — глобальным банковским регулятором.

Очевидно, что было бы любопытно узнать кто такие эти частные акционеры.

А также узнать, есть ли у них какие-нибудь специальные преимущества. Как замечает Spiegel:

«Хотя он формально зарегистрирован как акционерное общество, но он признается международной организацией и поэтому не подчиняется никакой юрисдикции кроме международных законов.

Ему не надо платить налогов, а его члены и сотрудники пользуются обширным иммунитетом. Никто не регулирует БМР, несмотря на то, что он управляет 4% суммарных мировых валютных резервов, 217 млрд евро (304 млрд долларов), а также 120 тоннами золота.

Центральные банкиры не выбираются народом, а назначаются правительствами. Тем не менее, они обладают властью, превосходящей власть многих политических лидеров. Их решения влияют на целые экономики, и они способны двигать финансовыми рынками, произнеся лишь одно слово».

Может ли это означать, что частные акционеры, владеющие 14% мирового центрального банка получили иммунитет от налогов и других национальных правил? Интересно было бы узнать?

Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка заявляет, что у частных акционеров БМР нет права голоса:

«Все акционеры получают от Банка дивиденды. Однако, частные акционеры не обладают правом голоса и не представлены на ежегодных заседаниях БМР. Только центральный банк или его представитель может пользоваться правом представления или голоса».

Может это правда, а может — нет. Обычно богатые и влиятельные люди неформально влияют на решения государственных органов. Достаточно взглянуть на любого плененного финансового регулятора в Соединенных Штатах.

Но не зависимо от того, влияют ли частные акционеры на решения самого могучего банковского института в мире или нет, интересно узнать, что есть частные лица с заметными пакетами акций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися