Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2011, 8:50

Правительство Японии снизило прогноз роста ВВП на год до 0,5%

Правительство Японии понизило прогноз роста ВВП на финансовый год, начавшийся в апреле 2011 года и завершающийся в марте 2012 года, на один процентный пункт, до 0,5% на фоне изменения оценки влияния разрушительного землетрясения на экономику страны, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление кабинета министров Японии.

Таким образом, прогноз роста ВВП страны приближается к оценке Центробанка страны — 0,4%.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги. По последним данным, жертвами удара стихии стали 15 тысяч 689 человек. Пропавшими без вести числятся 4 тысячи 744 человека.

«Землетрясение нанесло ущерб производственным мощностям на пострадавших (от стихии) территориях, и привело к значительному снижению производства внутренних частных поставщиков», — говорится в сообщении. Снизился также и уровень потребления — на фоне ухудшения потребительских настроений.

Власти Японии должны объявить официальные цифры по динамике ВВП в понедельник, 15 августа.

Банк Японии в июле улучшил оценку состояния экономики, но понизил прогноз по ВВП на текущий финансовый год. Центробанк позитивно оценил экономические тенденции в стране. Он признал, что экономический спад носит временный характер, промышленное производство постепенно восстанавливается после удара, нанесенного стихией, улучшение наблюдается и в области личного потребления.

Снижение прогноза по ВВП вызвано тем, что удар, нанесенный экономике страны в первые месяцы после бедствия, оказался серьезнее первоначальных оценок.

Вместе с тем Банк признал, что начиная с осени этого года процессы восстановления станут более очевидными. Прогноз по ВВП на будущий финансовый год оставлен прежним — на уровне 2,9%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися