Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 серпня 2011, 10:45

Объемы торгов на фондовых рынках установили новый рекорд

Объемы торгов акциями и деривативами вышли на рекордный уровень на этой неделе, поскольку большинство инвесторов спешило избавиться от рисковых активов, а остальные искали возможность заключить выгодные сделки на фоне падающих котировок.

Как пишет Financial Times, в число факторов, обеспечивших рост объема торгов, вошло решение Федеральной резервной системы оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до середины 2013 года, опасения относительно кредитного рейтинга США и долгового кризиса в еврозоне. Активность на рынках валют и золота также усилилась.

«Продажи в значительной степени вызваны неопределенностью. Паника состязается с жадностью, и паника обеспечивает более высокие объемы торгов, чем жадность», — отметил руководитель технического отдела американских рынков в Instinet Джон Шлитц.

Паническая распродажа. Мировые фондовые индексы рекордно упали

На крупнейшем фьючерсном рынке мира — CME — объем торгов во вторник составил рекордные 25,7 млн контрактов во всех классах активов, кроме того, были обновлены рекорды по торгам золотом и австралийскими долларами. На фондовом рынке США во вторник был зафиксирован пятый по величине в истории объем сделок — 16,9 млрд акций.

«Речь идет не о резких кратковременных вспышках активности. Торги более упорядочены, но активность повышена на протяжении всего дня», — отметил исполнительный вице-президент ведущего биржевого оператора мира, NYSE Euronext, Джо Мекейн.

С утра в среду Нью-йоркская фондовая биржа публиковала рекордный объем сообщений о заявках и заключенных сделках — 121,26 тыс. в секунду. Рынок опционов США в понедельник установил рекорд третью сессию подряд — 41,5 млн контрактов. Показатель активности на этом рынке был почти вдвое меньше даже на пике финансового кризиса — после банкротства Lehman Brothers осенью 2008 года.

Ранее сегодня сообщалось, что южнокорейский брокер выбросился c 18-го этажа небоскреба на фоне переживаний за состояние счетов своих клиентов.

Напомним, что на фондовых рынках продолжается падение котировок акций, вызванное долговым кризисом в США и странах Еврозоны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися