Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 серпня 2011, 10:11

Мировые фондовые индексы по итогам торгов существенно снизились

В среду торги на американских фондовых биржах закрылись ощутимым спадом, индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился на 4,62% — до 10719,9 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Заявления главы ФРС во вторник сумели лишь на один день придать импульс рынкам, инвесторы так и не услышали от Бена Бернанке ожидаемых намеков о запуске третьего раунда программы количественного смягчения, объяснил Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. Но сегодня фьючерсы на американские уже отыгрывают часть потерь, прибавляя более 2,0%.

На фоне растущих опасений инвесторов относительно разрастания долгового кризиса в регионе европейские фондовые индексы отступили к минимуму за два года. Британский индекс FTSE 100 опустился на 3,05% до 5007,16. Азиатские фондовые индексы на фоне слабого закрытия торгов в США в четверг утром преимущественно находятся в красной зоне. Японский индекс Nikkei 225 теряет 0,44%, а гонконгский Hang Seng -  0,15%.

Черное золото дорожает на фоне снижения коммерческих запасов нефти в США по данным еженедельного доклада министерства энергетики, рассказал Щербак. При этом эксперты ожидали увеличения запасов нефти, бензина и дистиллятов. Сентябрьские фьючерсные контракты марки WTI в четверг утром находятся на уровне 83,20$ за баррель. Цены на золото остаются на высоком уровне 1784$ за тройскую унцию на фоне сохраняющихся страхов инвесторов. Торги по ведущей валютной паре EUR/USD проходят возле отметки 1,427.

Из-за смешанного внешнего фона в среду эксперт ожидает открытие украинских фондовых площадок на нейтральной территории. В 11:00 состоится ежемесячный отчет ЕЦБ. В США в 15:30 публикуются данные сальдо баланса внешней торговли за июнь (прогноз -47.9$ B)  и данные по числу первичных обращений за пособием по безработице (прогноз 401K).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися