Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2011, 9:30

Акимова: Украина сделала первый шаг к рынку земли

Закон Украины «О земельном кадастре» — это первый и очень важный шаг в реализации задач по открытию рынка сельскохозяйственных земель. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова во время брифинга.

Акимова: Украина сделала первый шаг к рынку земли
Фото с сайта commercialrealty.ru

Как сообщает пресс-служба президента, Акимова отметила, что недавно подписанный президентом закон вступает в силу с 1 января 2012 года. По ее словам, этот закон является одним из тех, что позволят снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Первый заместитель главы Администрации президента подчеркнула, что Закон «О земельном кадастре» впервые на законодательном уровне определяет основные аспекты функционирования единой системы земельно-кадастровой информации, которая будет содержать ведомости о землях Украины. «Это базовая информация, необходимая для нормального функционирования рынка земли», — подчеркнула Акимова.

Указанный выше закон, по словам Акимовой, значительно упрощает процедуру регистрации земельного участка и присвоение ему уникального кадастрового номера, который не будет повторяться. «Это будет способствовать уменьшению возникновения конфликтных ситуаций при передаче права на собственность либо передаче в пользование сельскохозяйственных угодий», — сказала она.

По словам первого заместителя главы Администрации президента, закон предусматривает обеспечение автоматического обмена информацией между органом, осуществляющим ведение Государственного земельного кадастра, и органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Предполагается, что доступ к общему кадастру земель будут иметь другие органы государственной власти, учреждения, банки, граждане, в том числе и через сеть Интернет. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися