Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2011, 10:40

Исследование показало основные опасения украинских интернет-пользователей

Наибольшие опасения украинцев связаны с вопросами приватности онлайн. 34% респондентов переживают, что компании смогут отслеживать и сохранять данные о каждом их шаге в сети, свидетельствуют результаты исследования Microsoft Украина.

Как объяснили Корреспондент.biz в компании, в рамках опроса Microsoft Internet Explorer 9 Прошлое, настоящее и будущее интернета, 30% украинских интернет-пользователей считает, что всего через 9 лет — к 2020 году — интернет будет знать о них больше, чем близкие.

В то же время, добавили эксперты, 32% ответивших на вопросы анкеты мечтают, что в будущем они смогут пользоваться интернетом, не беспокоясь о том, что за ними кто-то подсматривает.

В Microsoft отмечают, что полученные в Украине результаты соответствуют общеевропейским тенденциям — в целом по Европе 61% респондентов отметили, что обеспокоены возможностью отслеживания пользовательского поведения компаниями.

В то же время украинцы надеются, что в скором будущем всемирная паутина сделает музыку, телевидение и игры доступными в высочайшем качестве (46% респондентов), а 25% верят, что в будущем интернет будет угадывать желания пользователей и точно определять, что им нужно.

«Очевидно, что все больше людей интересуются вопросами приватности в сети. Многие настороженно относятся к сбору информации об онлайн-активности пользователей», — говорит руководитель бизнес-группы Windows компании Microsoft Украина Юлия Кондратюк.

Исследование проводилось летом 2011 года в 14 европейских странах. В Украине партнером опроса выступил интернет-портал Tochka.net. Анкетирование охватило почти 1600 человек, которые высказали мнение по поводу будущего интернета в ближайшие 9 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися