Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2011, 9:17

Золото устанавливает новые рекорды: Котировки выросли на 60 долларов за унцию

Цена на золото на торгах в Нью-Йорке обновила исторические максимумы по мере того, как игроки и спекулянты переводят средства из более рисковых активов — акций, облигаций и фьючерсов на нефть — в традиционную «тихую гавань» инвесторов.

В ходе электронных торгов на COMEX (подразделение Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи) котировки декабрьских фьючерсов на золото повысились на 57,80 доллара (рост на 3,37%) до 1 771 доллара за унцию.

Одна унция составляет 28,3495 грамма.

В то же время цена унции серебра снизилась на 1,41% до 38,825 доллара.

Котировки этого драгметалла повысились с начала этого года до сегодняшнего дня более чем на 23%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Золото дорожает 11 лет подряд. Веру инвесторов в безопасность инвестиций в золото иллюстрирует также то, что в декабре 2008 года стоимость золота впервые в истории превысила стоимость платины.

"Рынок сейчас очень обеспокоен возможностью начала очередного спада мировой экономики, - говорит в интервью Bloomberg аналитик товарных рынков Australia & New Zealand Banking Group Ltd Натали Робертсон, - Понижение кредитного рейтинга США агентством S&P вызвало множество опасений, рынок также сосредоточен на ситуации в Европе. Мировой финансовый кризис произошел всего несколько лет назад.

Считаю, что все очень хорошо понимают это. Существует множество связей между тем, что происходит сейчас, и тем, что случилось три года назад".

Коментарі - 2

+
+4
KostyaBank
KostyaBank
9 серпня 2011, 9:43
#
Одна унция составляет 28,3495 грамма. — это где так?
+
0
Didier
Didier
9 серпня 2011, 15:09
#
Т.к. запасов золота, из-за резко возросшего на него спроса, на всех не хватает, то мировые биржи решили перейти с тройской унции на новую единицу измерения — унцию, которая в эквиваленте составляет 28,3495 грамма:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися