Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 серпня 2011, 18:50

Ученым придумана альтернатива Wi-Fi

Физик из Германии по имени Харальд Хаас придумал решение, которое он назвал «данные через освещение» — оптоволоконный прием путем отправки данных через светодиодные лампы, интенсивность испускаемого света которых быстрее, чем может уловить человеческий глаз. Тот же принцип лежит в основе пультов дистанционного управления, но в этом случае технология гораздо мощнее. Поскольку количество пользователей Wi-Fi постоянно возрастает, то возникают трудности с приемом более-менее мощного сигнала. А новая технология может решить эту проблему.

Ученым придумана альтернатива Wi-Fi
Харальд Хаас. Фото с сайта knews.ucoz.ruҐ

Хаас говорит, что его изобретение, которое он называет D-Light, может обеспечивать скорость передачи данных выше 10 мегабит в секунду, что быстрее, чем средняя скорость подключения к Интернету. В будущем, как ему видится, все ноутбуки, смартфоны и планшетники будут подключены к Интернету через обычное комнатное освещение.

Сам изобретатель видит много применений своей технологии. Это и общественный доступ в Интернет при помощи уличного освещения, и автоматически управляемые автомобили, которые обмениваются данными при помощи фар. Также данные, поступающие через видимый спектр, могут смягчить опасения в том, что электромагнитные волны Wi-Fi соединения отрицательно сказываются на здоровье. Напомним, что «Укрзализныця» обещает ввести бесплатную Wi-Fi на пассажирских поездах.

Коментарі - 1

+
0
hudik
hudik
8 серпня 2011, 20:03
#
Мерцающее освещение тоже сказывается на здоровье. Да и на улице при ярком солнце такое врядли будет работать.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися