Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2011, 18:19

Мировая экономика в ловушке?

«Мы так по-настоящему и не устранили коренные структурные проблемы в экономике США и всего мира, которые накапливались десятилетиями и спровоцировали кризис 2008 года. Экономика США потребляла больше, чем производила, азиатский бум держался на сознательно заниженном курсе местных валют, а Европа имеет единую валюту без единой экономики», — пишет журналист The Washington Post Стивен Перлстейн.

После кризиса государства увеличили бюджетные дефициты, а центробанки принялись печатать деньги для вброса в систему. Но разогнать экономику до «скорости освобождения» не удалось, и теперь придется проводить болезненные структурные преобразования в контексте экономического застоя. Это касается не только США, но и Европы, Японии, Китая и многих других стран.

Но автор полагает, что правительства могут кое-что сделать немедленно: ФРС — продать на рынке часть казначейских векселей, ЕвроЦБ — скупать гособлигации, сброшенные паникующими инвесторами и банками, Обама и Конгресс — срочно реализовать уже намеченные госпроекты по закупкам для армии и строительству инфраструктуры, ввести 100-процентный налоговый вычет на затраты фирм на новое оборудование и исследования.

Но возможности правительства ограничены: все по местам расставит только рынок, подчеркивает автор. По мнению Перлстейна, экономика оказалась в ловушке: пока дисбаланс не скорректирован, устойчивый рост не восстановится, но процесс коррекции — тяжелое бремя для ослабшей экономики. Уровень жизни неизбежно снизится. «Легких или безболезненных решений не существует. Вопрос лишь в том, каким образом наше общество будет распределять боль», — заключает он.

Мировая экономика в ловушке?
Фото с сайта bfm.ru

Коментарі - 2

+
+12
CEBEP
CEBEP
5 серпня 2011, 18:38
#
Клоунада… )
+
+12
sadrow
sadrow
5 серпня 2011, 21:39
#
Нужно напрячься, но никто этого не хочет. По большому счету всех все устраивает.
Пока музыка играет. Детки бегают по кругу. А стульчиков все меньше…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися