Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2011, 13:10

Качество зерна в Украине ухудшается

Качество зерна в Украине ухудшается, так как из-за дождей его не успевают собрать. Об этом сообщила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Особенно зерновые страдают в данный момент в западных областях, где мы имеем непрерывные дожди и в связи с этим задержку с уборкой от 7 до 10 дней. Естественно, что влажное растение стоит на влажной почве — это не идет ему на пользу, с каждым днем его качество ухудшается. Это все провоцирует почернение зерна, распространение грибков и, соответственно, ухудшение его качества. А таких площадей довольно много, пусть это не самые большие области зерносеющие, но это Тернополь, это Львов, это Волынь, Ивано-Франковск — весь этот регион с каждым днем теряет и урожайность, и качество. В центральных областях качество зерна пострадало из-за дождей, которые прошли в конце июня — начале июля. Конец июня — это та фаза, когда шел налив зерна», — объяснила Адаменко.

По ее словам, наиболее качественный урожай на юге Украины — в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Крыму.

Урожай уже собран с площади 10,1 млн га (88% от прогноза) при средней урожайности 29,9 ц/га (урожайность по состоянию на 1 августа 2010 года — 24,6 ц/га).

Качество зерна в Украине ухудшается
Фото с сайта segodnya.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия 28 июля повысило прогноз урожая зерна на 8,5%, или 4 млн тонн — до 51 млн тонн.

В частности, по прогнозам министерства, урожай ранних зерновых составит около 33 млн тонн, поздних и крупяных культур — 18 млн тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися