Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2011, 11:30

Швейцария вступила в валютную войну

Вчера центробанк Швейцарии (ЦБ) принял решение, которое может привести к новому витку валютной войны, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Швейцария нарушила нейтралитет».

Устав от постоянного роста курса швейцарского франка, в который многие инвесторы стали вкладываться из-за проблем евро, власти снизили базовую учетную ставку до нуля и увеличили денежную базу, пишет издание. ЦБ Швейцарии такими мерами хочет защитить национальную валюту от спекулянтов, а экономику – от рецессии.

"Швейцарский франк в настоящее время сильно переоценен. Такая ситуация угрожает развитию экономики… Швейцарский национальный банк  (SNB) не потерпит продолжающегося ужесточения монетарных условий и поэтому принимает меры, направленные на ослабление швейцарского франка",– с таким резким заявлением выступил вчера SNB.

Регулятор сообщил, что снижает базовую учетную ставку с 0-0,75% до минимально возможных 0-0,25%. По мере разрастания долгового кризиса в зоне евро и усиления опасений в отношении экономики США игроки валютного рынка стали скупать швейцарский франк, пишет КоммерсантЪ-Украина. Швейцарская валюта входит в корзины валютных резервов многих государств мира. В 2003-2006 годах курс франка по отношению к евро оставался на уровне 1,55 франка. Вследствие кризиса популярность франка стала заметно расти – в марте 2008 года франк стал впервые стоить дороже американского доллара.

На фоне долговых проблем еврозоны франк за июль укрепился на 10% по отношению к евро. В минувший вторник швейцарская валюта достигла исторического максимума в 1,08 франка за евро, что заставило швейцарский ЦБ применить жесткие меры.

Как отмечает газета, решение швейцарского ЦБ заставило экспертов заговорить о валютных войнах, начатых осенью 2010 года: правительства многих стран, в том числе и Швейцарии, проводили интервенции с целью ослабления национальных валют и укрепления роста ВВП. В ведении валютных войн упрекали как развивающиеся страны (Китай, Бразилию, Южную Корею, Малайзию), так и развитые (США и Японию).

Реакция валютных рынков на решение ЦБ Швейцарии была бурной: к евро курс франка упал на 2,8%, до 1,1146 франка; а к доллару США – на 2%, откатившись до отметки 0,7787 франка. Однако к концу дня ситуация поменялась. К 19.30 по киевскому времени курс составил 1,096 франка за евро, что ниже закрытия вторника всего на 1,2%. К доллару курс составил 0,766 франков/$.

Коментарі - 1

+
0
sugata
sugata
4 серпня 2011, 11:33
#
Интересно, как долго у швейцарцев хватит сил сдерживать спекулянтов?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися