Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2011, 8:50

Кризис, вызванный длительным обсуждением бюджетного вопроса, нанес вред экономике США — Обама

Президент США Барак Обама признал, что кризис, вызванный длительным обсуждением бюджетного вопроса, негативно отразился на экономике страны, передает источник. Он сделал это заявление в ходе встрече с членами своего кабинета в Белом Доме. «Экономика все еще ослаблена, и в какой-то мере причиной тому послужили события, неподвластные правительству США, такие как землетрясение в Японии, ситуация с государственными долговыми обязательствами у некоторых стран Евросоюза, а также так называемая Арабская весна и ее влияние на нефтяные цены», — заявил американский лидер.

Разногласия между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями также привели к приостановлению финансирования государственных структур, в частности Федерального авиационного управления. По мнению экспертов, дальнейшая задержка в данном вопросе может повлечь за собой убытки в размере 1 млрд долларов. Это, по словам Президента США, еще одно доказательство того, как работа конгресса может поставить под удар ситуацию в стране. «Когда мы боремся за каждый доллар, мы просто не можем позволить потерять миллиард, просто потому, что конгресс не начал действовать вовремя»,- подчеркнул он. Обама призвал законодателей прийти к обоюдному согласию уже к концу недели.

Напомним, что 2 августа 2011 г. Обама подписал закон об увеличении верхнего предела госдолга США и сокращении расходов, тем самым предотвратив кризис за считанные часы до начала технического дефолта. До этого законодатели в течение трех недель не могли прийти к консенсусу по данному вопросу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися