Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2011, 19:20

Бензин А-95 может подорожать до 11 гривен — эксперт

Сегодня неожиданно подорожали бензин и дизтопливо — правда, лишь в двух сетях трейдеров-импортеров (WOG и OKKO) и всего на 10 коп./л (А-95 у них стал по 10,49 грн/л, ДТ — по 9,85), но эксперты опасаются, что цена может вырасти в сентябре и у других операторов. В среднем по Киеву А-95 продавали по 10,30 грн/л.

Бензин А-95 может подорожать до 11 гривен — эксперт
Фото с сайта automotoclub.info

По мнению Александра Сиренко (UPECO), оснований для повышения цен на бензин пока нет: «Но учитывая, что до сих пор не опубликован и не вступил в силу зак он о продлении действия сниженного акциза на август, возможно, трейдеры перестраховались и слегка подняли цены».Он надеется, что Рада продлит действие низких акцизов до конца года — тогда подорожания бензина с сентября не будет. 

А вот Сергей Куюн («А-95») прогнозирует подорожание бензина с сентября не только из-за повышения акциза на нефтепродукты, что прибавит к их себестоимости 50—55 коп./л, но и из-за опасений мирового рынка, что нефть уже не подешевеет, и дальнейшего снижения запасов топлива у нас.

В Кабмине говорят: опасаться нечего. «На фоне мировой тенденции к удешевлению нефти подорожание бензина у нас необоснованно, есть расчеты цены экспертно-аналитической группы при Кабмине, участники рынка должны их придерживаться», — заявил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Коментарі - 1

+
0
ZyXel
ZyXel
4 серпня 2011, 10:37
#
Кабмин никогда не опасается, просто потом подводит цены к экономически обоснованным, все обоснует и повысит.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися