Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2011, 19:00

Украина вошла в тройку крупнейших поставщиков замороженных овощей и фруктов в Россию

Украина стала третьим крупнейшим поставщиком плодоовощной заморозки на рынок Российской Федерации, обойдя такие страны, как Голландия, Сербия и Бельгия, по объемам поставок.

Украина вошла в тройку крупнейших поставщиков замороженных овощей и фруктов в Россию
Фото с сайта rastim-baby.ru

Несмотря на то, что Украине пока очень далеко до двойки лидеров этого рейтинга – Польши и Китая, существенный прогресс за последние годы в объемах и качестве поставок позволяет говорить о неплохих долгосрочных перспективах Украины на российском рынке плодоовощной заморозки.

Польша и Китай вместе взятые поставляют в 30 раз больше замороженных овощей и фруктов, чем Украина, что говорит о высоком потенциале дальнейшего развития поставок при условии создания конкрентного по цене (по сравнению с Польшей) и качеству (по сравнению с Китаем) продукта.

Напомним ранее, за последние 5 лет объемы экпорта овощной продукции в Россию из Украины увеличились в 17 раз.

На сегодняшний день выручка украинских экспортеров овощей от поставок в Россию достигает 80 млн долларов, благодаря чему Украина вошла в семерку крупнейших поставщиков, опередив такие страны, как Испания, Египет, Бельгия, Франция и Германия.

На сегодняшний день основной статьей экспорта в Россию из Украины являются тепличные овощи. Украина поставляет в Россию томатов почти на 47 млн долларов и огурцов на 14 млн долларов.

Коментарі - 2

+
0
Александр Максюта
Александр Максюта
3 серпня 2011, 21:25
#
Ну, нормально, огурцы меняем на газ:)
+
0
Bambuk
Bambuk
4 серпня 2011, 0:16
#
Хи-хи

пока очень далеко до двойки лидеров этого рейтинга – Польши и Китая,
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися