Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2011, 19:17

На слабых статданных из США нефть торгуется разнонаправленно

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику на фоне негативной статистики по потребительским расходам и доходам в США в июне текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 19:19 МСК снизилась на 0,11 доллара, или на 0,12% — до 97,78 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,42 доллара, или на 0,36% — до 117,23 доллара за баррель.

Потребительские расходы в июне снизились на 0,2% — впервые почти за два года. При этом рост доходов был невысоким и оказался на уровне 0,1%. Аналитики ожидали, что оба показателя в июне увеличатся на 0,2%.

«Статистика за последнее время просто ужасная», — сказал директор департамента по энергетическим деривативам Blue Ocean LLC в Нью-Йорке Карл Лэрри (Carl Larry), которого цитирует агентство Bloomberg. Инвесторы опасаются, что из-за снижения расходов населения спрос на сырье может упасть.

В то же время ожидания, что ФРС предпримет в ближайшее время новые меры для стимулирования американской экономики, не дают нефтяным котировкам снизиться еще сильнее. «Есть надежды, что Федрезерв все-таки начнет третий этап (стимулирования)», — заявил Лэрри. Заседание комитета ФРС по открытым рынкам состоится 9 августа.

Также инвесторы обратили внимание на справку министерства промышленности и информатизации КНР — крупнейшего мирового потребителя «черного золота», согласно которой потребление нефти в стране в 2011 году вырастет на 6,5% и составит 468 миллионов тонн, а потребление нефтепродуктов составит 267 миллионов тонн, что означает прирост на 8,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися