Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2011, 15:20

После переоценки стоимость земли в Украине возрастет на 75% – Госземагентство

Государственное агентство земельных ресурсов (Госземагентство) разработало проект постановления правительства о внесении поправок в методику нормативной денежной оценки земли сельхозназначения, которые увеличат ее среднюю стоимость с 2012 г. на 75%, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его данным, в частности, в Автономной Республике Крым после такой переоценки земля подорожает в среднем с 12 тыс. грн за 1га до 21 тыс. грн за 1га. «Не спешите продавать землю. Советую переходить на договорные отношения с фермерскими хозяйствами», — цитирует ведомство выступление главы Рескомзема Крыма Александра Чабанова на выездном совете в Красноперекопском районе Крыма. По его словам, крестьяне готовы уже сегодня продать около 3 млн га.

В то же время Чабанов выразил уверенность, что делать этого не стоит, поскольку земля сельхозназначения продолжит дорожать в будущем, а Госземагентство поможет в консолидации паев и оформлении единого документа на них. Глава Рескомзема добавил, что с принятием закона о рынке земель фермеры получат право получать кредиты под залог аренды земли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися