Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2011, 13:00

Азаров считает текущие цены на зерно и сахар оптимальными

Премьер-министр Николай Азаров считает оптимальными сформировавшиеся цены на зерно и сахар.

Об этом он сказал журналистам в ходе посещения компании «Агро-Эталон» в селе Васильевка Тывровского района Винницкой области.

«Сейчас, сложившаяся ситуация на рынке зерна — цена примерно оптимальная. Она покрывает затраты фермеров», — сказал премьер.

При этом, директор «Агро-Эталона» Гачай Шафиев, отвечая на вопрос Азарова, считает ли он приемлемой цену на зерно 1 600 гривен за тонну отметил, что его такая цена не вполне устраивает.

В свою очередь, премьер выразил мнение, что производители и покупатели зерна должны прийти к консенсусу о цене, и всегда необходимо искать компромисс.

Кроме этого, Азаров выразил мнение, что нецелесообразно снижать цену на сахар.

«Цена на сахар устоялась. Вот нам надо ее держать», — сказал премьер.

По мнению Азарова, эта цена устраивает и покупателей и производителей.

В то же время, он выразил мнение, что цена на гречку в текущем году должна снизиться.

Напомним, во вторник Азаров отбыл в Винницкую область ознакомиться с делами региона.

С 20 по 27 июля минимальные цены на пшеницу 3 класса на внутреннем рынке уменьшились на 3%, или 50 гривен до 1 600 гривен/тонна.

В июне Министерство аграрной политики и продовольствия повысило минимальные и максимальные интервенционные цены на сахар-песок свекловичный на 4,9-8,5%, или 400-600 гривен до 7 700-8 500 гривен за тонну на 2011/2012 маркетинговый год (сентябрь 2011-август 2012).

Коментарі - 1

+
0
Anko
Anko
2 серпня 2011, 14:21
#
Меня не устраивает цена на сахар в 10 грн. Почему это в стране, которая себя полностью обеспечивает сахарным сырьем, цена на готовый продукт почти европейская?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися