Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 15:02

Мировые цены на нефть растут на сообщениях из США

Цены на нефть растут после сообщения о договоренности о повышении лимита долга в США.

Нефть Brent подорожала на 1,92$  до 118,66$  за баррель, а нефть WTI — на 1,20$  до 96,90$ за баррель.

Республиканцы и демократы в воскресенье договорились о повышении долгового лимита США, а президент Барак Обама призвал законодателей одобрить предложенное соглашение, чтобы предотвратить дефолт.

«Соглашение о повышении верхней границы долга в США повысило готовность игроков к риску, дав толчок нефти в начале рабочей недели. Если присоединятся спекулянты, цены поднимутся еще, так как худший вариант развития событий в США был предотвращен», — говорится в отчете Commerzbank.

С другой стороны аналитики указывают на признаки замедления роста крупнейших экономик. Производство в Азии и Европе практически не росло в июле, согласно опросам, показав наиболее слабые темпы роста с 2009 года.

Индекс PMI Китая, занимающего второе место в мире по потреблению нефти, снизился в июле до 50,7 пункта с 50,9 в июне. В еврозоне PMI производственного сектора снизился в прошлом месяце до 50,4 пункта с 52 в июне — худший показатель с сентября 2009 года.

«Показатели PMI очень слабы. В Китае тенденция к снижению — это факт, в США тоже снижение. Я думаю, цены на нефть не будут расти», — сказал аналитик Informa Global Markets Виктор Сей.

Погодные условия также не оказывают поддержку ценам: тропический шторм Дон растерял силу, выйдя на сушу на юге Техаса в пятницу вечером. В воскресенье только 6 процентов нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе были закрыты по сравнению с 10,9 процента в субботу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися