Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 12:10

Microsoft оштрафован на 70 млн долларов за нарушение патентных прав

Сегодня, 1 авугста, стало известно, что суд признал корпорацией Microsoft виновной в незаконном использовании защищенных авторскими правами технологий французской телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent.

Тяжба, о которой идёт речь, длится с 2003 года. Microsoft обвинялась в незаконном использовании запатентованных технологий, связанных с декодированием видео, работой с календарями и распознаванием рукописного текста, введённого через сенсорный дисплей планшетных компьютеров.

В феврале 2007 года суд обязал Microsoft выплатить в пользу Alcatel-Lucent 1,5 млрд долларов за нарушение патентов, но корпорация смогла добиться отмены этого решения. Позднее суд удовлетворил часть иска Alcatel-Lucent, касающегося нарушения патентов на методы работы с календарями и технологиями распознавания текста в пакетах Outlook, Money и операционной системе Windows Mobile. Сумма штрафа составила 358 млн долларов. Однако и на этот раз ответчику удалось выиграть апелляцию и добиться пересмотра размера компенсации.

Теперь сообщается, что в конце прошлой недели окружной суд Калифорнии определил окончательный размер штрафа: он составил 70 млн долларов. Юристы пришли к выводу, что изначально при расчёте компенсации были допущены ошибки.

Microsoft оштрафован на 70 млн долларов за нарушение патентных прав
Фото с сайта compenta.com.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися