Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 11:10

Медведев отменил визит в Севастополь из-за разногласий с Украиной

Дмитрий Медведев в день Военно-морского флота побывал в городе Балтийске Калининградской области на главной базе Балтийского флота. Однако, как выяснил «Коммерсант-Украина» в статье «День военно-морского газа», отмечать праздник глава государства должен был в Севастополе.

Медведев отменил визит в Севастополь из-за разногласий с Украиной
Дмитрий Медведев. Фото с сайта kavkaz.ge

Как сообщили изданию в МИД Украины, Кремль и российский МИД, готовясь к Дню ВМФ, вели с Киевом активные переговоры о том, чтобы Президент отметил его в Севастополе, где расположена база российского Черноморского флота. «Но договориться не удалось», — сообщил украинский дипломат.

По его словам, обо всех «подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек. Факт обсуждения возможного визита Дмитрия Медведева в Севастополь и неуспех переговоров подтвердили и российские дипломаты. «Идея обсуждалась, но безуспешно»,- ответил знакомый с ситуацией сотрудник МИД РФ.

Собеседники газеты в украинском руководстве высказали предположение, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит Президента РФ в Севастополь, могла быть политическая. Российско-украинские отношения переживают сейчас не лучшие времена, а в июне Москва и Киев и вовсе вступили в открытый конфликт из-за учений Sea Breeze 2011 и захода в Черное море для участия в них американского ракетного крейсера Monterey, оснащенного зенитно-ракетным комплексом Aegis. Кроме того, Москва открыто упрекает Киев в том, что при Президенте Януковиче, он активно наращивает сотрудничество с НАТО, обсуждая с альянсом чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе, будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, а также ПРО.

Куда более важной причиной несостоявшегося приезда Дмитрия Медведева в Севастополь оказалась углеводородная. Как рассказал источник в МИД Украины, знакомый с подготовкой визита, основным условием его проведения российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению Газпрома и украинского «Нефтегаза» на условиях Москвы.

«Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет»,- пояснил он.

В Кремле эту версию полностью подтвердили. Источник в Президентской администрации сообщил, что российская сторона действительно ставила во главу угла при обсуждении возможного визита Президента РФ в Севастополь подписание конкретных договоренностей, в том числе по углеводородной тематике. «Когда стало известно, что этого не произойдет, Дмитрий Медведев принял решение не лететь на Украину. При этом Президент дал понять, что Москва открыта к контактам с Киевом на высшем уровне», — пояснил источник.

Действительно, все проблемные вопросы Дмитрий Медведев сможет обсудить со своим украинским коллегой уже в ближайшее время. Источник в МИД РФ сообщил источник, что Виктор Янукович в начале августа посетит Сочи, где свой рабочий отпуск будет проводить господин Медведев.

Коментарі - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
1 серпня 2011, 11:46
#
Патриарх Кирилл зато приезжал, на него и надежда. У него связи в «Газпроме», обещал молиться за установление справедливой цены.
Тоже не задаром, конечно, но всё ж не так как Дмитирий Анатольевич привык.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися