Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 9:55

Нефть дорожает благодаря соглашению в Конгрессе США

Нефть выросла более, чем на 1$ в понедельник, после того, как президент США Барак Обама сообщил, что лидеры Конгресса достигли соглашения, которое позволит избежать дефолта.

Обама призвал демократов и республиканцев поддержать соглашения, голосование по которому, вероятно, состоится в понедельник. Эта новость улучшила прогноз спроса на нефть, так как достигнутая договоренность поможет восстановлению экономики США.

К 9:45 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,3$ до 118,04$ за баррель, восстановившись с почти двухнедельного минимума, задетого на предыдущей сессии. Фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 1,19$ до 96,89$ за баррель.

«Рынок осторожно оптимистичен, так что мы можем увидеть эйфорическое ралли, — сказал Джонатан Барратт из Commodity Broking Services. — Первоначальная реакция — то, что это послужит стимулом, поскольку в экономику будет поступать больше денег. Вопрос в том, как долго это продлится, а также насколько будут сокращены расходы. Это обоюдоострый меч».

Акции выросли, а золото и иена подешевели, так как инвесторы стали выводить деньги из безопасных активов после новости о том, что Вашингтон достиг соглашения в последний момент, однако высший кредитный рейтинг США все еще под угрозой.

Цены на нефть обрушились в пятницу, когда стало известно, что рост экономики США во втором квартале оказался ниже прогнозов- 1,3 процента вместо ожидавшихся 1,8.

«Нефть зависит от экономики США. Показатель ВВП был очень слабым и я не думаю, что это изменится в обозримом будущем, — сказал Виктор Сэй из Global Markets. — Все данные говорят, что настроение потребителей ухудшается, а это означает, что потребление будет снижаться».

В Китае, втором по величине в мире потребителе энергоносителей, экономический рост также замедляется. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора снизился в июле до 50,7 пункта с 50,9 пункта в июне.

«PMI становятся очень слабыми. Учитывая тот факт, что экономика Китая замедляется, а США также идут вниз, я не думаю, что цены на нефть будут расти», — сказал Сэй.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися