Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2011, 17:00

Италия разместила гособлигации на 6 млрд евро, доходность выросла

Италия в четверг провела аукцион по размещению гособлигаций с различными срокам погашения, получив более 6 миллиардов евро, при этом доходность по бумагам значительно повысилась по сравнению с предыдущим аукционом, сообщает агентство Bloomb erg со ссылкой на данные итальянского Минфина.

В частности, власти продали десятилетние бумаги на сумму 2,7 миллиарда евро. Средняя ставка по бумагам составила 5,77% против показателя предыдущего аукциона, проведенного в июне, на уровне 4,94%.

Спрос превысил предложение в 1,38 раза, в то время как в ходе прошлого размещения превышение спроса над предложением составляло 1,32 раза.

Кроме того, Минфин Италии продал бумаги со сроком погашения в 2014 году на сумму 3,5 миллиарда евро. Доходность составила 4,8%, что стало самым высоким показателем с июля 2008 года. Спрос превысил предложение в 1,31 раза.

Ранее в июле на фондовой бирже в Италии произошла массовая распродажа, итальянский индекс FTSE Mib терял до 4%. При этом доходность десятилетних гособлигаций Италии резко росла, превысив отметку в 6%, что стало наивысшим показателем с 1997 года. На этом фоне на рынках обострились опасения касательно того, что экономика Италии, одна из крупнейших в ЕС и также обремененная высоким госдолгом, может стать следующей жертвой долгового кр изиса — в таком случае проблемы могут выйти далеко за пределы еврозоны и поставить под угрозу существование евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися