Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2011, 14:28

Золото дорожает с приближением 2 августа

Цены на золото растут по мере приближения крайней даты для соглашения о верхней границе долга США.

В 14:20 МСК золото торговалось по 1.614,30$ за тройскую унцию по сравнению с 1.613$ на закрытие торгов в среду, когда цены достигли исторического максимума 1.628$ за унцию. Фьючерсы с поставкой в августе в США прибавили 0,20$ до 1.615,30$ за унцию.

«Рынок продолжает интересоваться золотом, швейцарским франком и иеной в поисках безопасности. Очевидно, что соглашение о верхней границе долга в США вызовет коррекцию, учитывая, сколько новых средств было вложено в золото за последние недели», — сказал старший менеджер Saxo Bank Оле Хансен.

Республиканцы и демократы пытаются придти к компромиссу относительно увеличения предела госзаимствований и снижения дефицита бюджета до 2 августа, когда Минфин потеряет возможность занимать средства на открытом рынке, однако решение пока не выработано. Министерство финансов в ближайшие дни обнародует план действий на случай отсутствия решения Конгресса о повышении потолка госдолга до 2 августа.

«По мере приближения 2 августа повышается вероятность скороспелого краткосрочного решения, которое лишь отодвинет проблему в будущее. Это, вероятно, побудит рынок заложить в цену повышенный риск снижения кредитных рейтингов», — говорится в отчете UBS.

В четверг начнется забастовка рабочих золотых месторождений ЮАР, что может привести к потере добычи в размере 25 миллионов долларов в сутки. Рынки следят за исходом переговоров профсоюзов с крупнейшим в мире производителем золота Anglo American Platinum.

«Мы не думаем, что такие действия отразятся на цене золота, но платиноиды могут продолжить рост, если забастовка на угольных месторождениях будет угрожать подаче электроэнергии на рудники», — говорится в отчете HSBC.

Около 80 процентов платины добывается в ЮАР. Перебои в поставках из этой страны в начале 2008 года помогли платине достичь исторического максимума 2.290$ за унцию.

В 14:20 МСК цены на платину снизились до 1.783,99$ за унцию с 1.784,60$ на закрытие торгов в среду, палладий стоил 825,72$ против 822,65$ и серебро — 39,98$ против 40,20$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися