Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 липня 2011, 17:12

Apple может стать самой дорогой компанией мира

Стоимость акций американской Apple по итогам торгов накануне впервые в истории перевалила за отметку в 400 долл. За период с начала года бумаги компании прибавили в стоимости 22,5%, и теперь суммарная капитализация Apple на бирже Nasdaq оценивается в 374 млрд долларов, передает источник.

Apple может стать самой дорогой компанией мира
Фото с сайта cellwell.ru

Таким образом, производитель iPhone и iPad почти догнал ExxonMobil, которая в настоящее время считается самой дорогой компанией мира с суммарной капитализацией в 415,6 млрд долларов. За период с начала года бумаги нефтяного гиганта подорожали на 13,4%.

На третьем месте в мире по капитализации после Apple и ExxonMobil по-прежнему держится китайская нефтяная компания PetroChina. Ее капитализация составляет нескольким больше 300 млрд долларов, а с начала года акции компании подорожали всего лишь на 9%.

Столь уверенный рост котировок Apple аналитики объясняют в том числе и недавно опубликованной отчетностью, которая оказалась ощутимо выше прогнозов. По итогам III квартала 2011 г. компания увеличила чистую прибыль на 125% — до 7,3 млрд долларов. При этом объем продаж смартфонов iPhone увеличился на 142% и составил 20,34 млн, тогда как продажи iPad выросли на 183% — до 9,25 млн.

Стоит также отметить, что в сентябре 1997 г., когда Стив Джобс вернулся на должность исполнительного директора компании, одна акция Apple стоила около 5,4 долларов. После этого начался стремительный рост котировок компании: за 13,5 лет бумаги подорожали почти в 75 раз.

Справка

Компания Apple была основана в 1976г. и в настоящее время является одним из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися